Как перевести киловатты в ватты

Каждый электрический прибор обладает определенной мощностью. Как правило она указывается в техническом паспорте изделия или наносится на его корпус. Для измерения мощности используются ватты (Вт) или киловатты (кВт). Иногда возникает вопрос, как перевести кВт в Вт, для того чтобы выполнить определенные расчеты. В основном это требуется при выборе автоматических защитных устройств, а также сечения проводов и кабелей.

Понятие ватта и киловатта

Данная единица мощности была названа в честь известного английского инженера-изобретателя Джеймса Уатта и введена в пользование в 1882 году. До этого времени все измерения мощности производились в лошадиных силах. Уже в 20 веке, в 1960 году единица «Ватт» была внесена в СИ – международную систему единиц.

Прежде чем рассматривать электрическую мощность, нужно определиться с понятием обычной мощности. Данная категория представляет собой расход энергии (Дж), произведенный в течение определенного времени (с), то есть 1 Вт = 1 Дж/1с.

Таким образом, с помощью системной единицы ватт измеряются различные категории – активная, реактивная и полная мощность переменного тока, мощность постоянного электрического тока, а также энергетического, теплового и звукового потока. Данный параметр является одной из основных характеристик электроприборов, поэтому он указывается на корпусе или в техническом паспорте. Измерение мощности осуществляется с помощью специального прибора – ваттметра.
Как перевести киловатты в ватты
Производной от ватта является более высокая единица – киловатт (кВт) с десятичной кратностью, равный 1000 Вт. Соответственно, это будет такой мощностью, при которой выполняется работа, равная 1000 джоулям. С помощью такой единицы отражается выходная мощность двигателей и электродвигателей, обогревателей, электрооборудования и инструмента. Киловатты довольно часто используются для определения электромагнитной выходной мощности вещания теле- и радиопередатчиков. Например, для небольших обогревателей требуется примерно 1 кВт, а электрические чайники потребляют от 1 до 3 кВт.

Переводим ватты в киловатты

Перевод киловатт в ватты и наоборот выполняется очень просто. Для этого не требуется каких-либо формул, достаточно всего лишь добавить три нуля по следующей схеме: 1 КкВт = 1 кВт х 1000. Здесь КкВт является количеством киловатт, а КВт – количеством ватт. Например, если требуется перевести 30 кВт в ватты, необходимо выполнить следующие действия: 30 х 1000 = 30000 Вт.

Если переводится целое число киловатт, то при переводе в ватты справа от этого числа приписывается три нуля, то есть 2 кВт = 2000 Вт. Когда для отображения киловатт используется десятичная дробь, то ее запятая переносится на три цифры вправо. Например, 0,635 кВт при переводе составит 0635 Вт. После того как будет отброшен незначащий ноль, получится окончательный результат 525 Вт. Если после запятой десятичной дроби проставлено меньше трех цифр, то вместо недостающих знаков дописываются нули. Например, мощность в 0,3 кВт, при переводе составит 300 ватт.

Иногда возникает проблема, как перевести кВт в Вт, если все показатели в расчетах отображаются в киловаттах, а конечный результат следует отразить в ваттах. В этом случае все мощности складываются в общую сумму простым арифметическим действием: 2,0 + 3,5 + 1,8 + 2,5 = 9,8 кВт. Итоговая сумма умножается на 1000 и получается 9800 ватт.

Задача перевода одних единиц измерения в другие существенно облегчается, благодаря использованию специального онлайн-конвертера. В строке поиска нужно ввести необходимый вариант обмена, после чего на первых строчках откроется сам конвертер. В свободное поле вводится требуемое число киловатт и в соседнем поле получится количество ватт, расположенное после знака равенства.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий