Геотермальные источники энергии

При контакте грунтовых вод с раскаленными подземными породами, происходит выброс нагретой воды на поверхность. Таким образом, появляются геотермальные источники. Вода нагревается до высокой температуры и выбрасывается в виде фонтанов гейзеров или в виде обыкновенного пара, вырывающегося из небольших разломов. В горячих источниках появляются пузырьки. Все это геотермальные источники энергии, которые широко используются для различных нужд. Самое простое применение заключается в приготовлении пищи и купании, а в более сложных случаях удается обогревать дома и получать электрическую энергию.

Понятие геотермальной энергии

Геотермальная энергия относится к возобновляемым источникам тепла и электричества. Данный источник является более доступным, нежели ветер или солнце, поскольку взамен горячей всегда возвращается охлажденная вода.
Геотермальные источники энергии
Данный вид энергии образуется за счет внутреннего тепла нашей планеты. В отдельных случаях, расплавленная магма очень близко подходит к земной поверхности. В результате, слои породы, расположенные сверху, сильно нагреваются. Дождевая или грунтовая вода, попадающая в такой грунт, также подвергается нагреву. Под высоким давлением, температура воды может достигать значения более 2700С.

С помощью таких источников возможно получение тепла или электрической энергии, осуществляемые с помощью геотермального нагрева или геотермальных станций.

Практическое использование геотермальной энергии

Одним из способов является прямое геотермальное нагревание. С его помощью успешно обогреваются дома и промышленные предприятия, парники, теплицы и снегоплавильные установки.

Существуют специальные системы, использующие прямой нагрев. В одном из вариантов, горячая вода выкачивается насосами из источника и напрямую подается в отопительную сеть. После охлаждения, использованная вода возвращается обратно к месту нагрева. В другом случае, с помощью горячей воды происходит нагрев теплообменника, наполненного жидкостью. Далее, уже нагретая жидкость используется для различных нужд. Таким образом, соли и минералы, содержащиеся в горячих грунтовых водах, не засоряют систему отопления.

Электрическая энергия производится с помощью геотермальных электростанций. Здесь используется три различных процесса.

  1. В первом случае, применяется энергия сжатого пара, который проходит через турбину и вращает ее лопасти.
  2. Турбина соединяется с генератором, вырабатывающим электричество. Импульсные станции работают за счет пара, образованного при распрыскивании горячей воды в емкости при низком давлении.
  3. Электростанция использует двойной цикл с использованием теплообменника.

Во всех случаях образуется пар, работа которого позволяет вращать турбины и генераторы.

Геотермальная система отопления дома

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий