Генератор Тесла

В условиях постоянного роста потребляемой энергии широкий интерес вызывает возможность добычи электричества нетрадиционными способами. Среди них с давних пор известен генератор Тесла, способный вырабатывать энергию без использования какого-либо топлива. Данный метод теоретически открывает возможности для полной независимости от энергоснабжения, однако, как показывает практика, до этого еще очень далеко.

Альтернативный источник электроэнергии

Данное изобретение можно смело отнести к альтернативным источникам электроэнергии. Благодаря своим возможностям, генератор Тесла является возможной заменой солнечным батареям. Он отличается простой конструкцией, которая легко собирается и минимальным количеством используемых материалов. Соответственно, и финансовые затраты тоже незначительные. Отдельно взятое устройство конечно не сравнится с аналогичной солнечной панелью, но если соединить в одно целое сразу несколько единиц, то может вполне получиться приемлемый результат.

Многие ученые до сих пор ведут споры об использовании действия свободной энергии при создании такого устройства. Однако, большинство современных технических достижений в самом начале их открытия, тоже считались недосягаемыми для практической реализации. До настоящего времени остались неисследованными многие сферы, связанные с энергией и физическими полями. Хорошо изучены лишь те виды, которые поддаются исследованиям, измерениям и прочим ощущениям. Тем не менее, существуют явления, не поддающиеся каким-либо замерам, поскольку отсутствуют даже приборы для этих целей.
Генератор Тесла
В категорию неисследованного попал и трансформатор Тесла, поскольку принципы его работы расходятся с общепринятыми теориями, связанными с производством электроэнергии. Многим ученым он кажется своеобразным вечным двигателем, не требующим энергии для своей работы, да еще и способным производить другие виды энергии – электрическую или тепловую. Эти утверждения связаны с использованием генератором свободной энергии, происхождение которой до сих пор никак теоретически не обосновано. То есть, на основе известных законов, понятий и определений делается вывод, что такая конструкция на практике не будет работать, поскольку она идет вразрез с законом сохранения энергии и не соблюдает его принцип.

Пока ученые спорят, некоторые домашние умельцы создают вполне работоспособные модели, подтверждающие на практике теоретические предположения. Для более глубокого понимания процессов, следует внимательно изучить конструкцию и принцип действия этих устройств.

Технические возможности генератора

Способы получения электричества, предложенные изобретателем Николой Тесла, значительно обогнали свое время. Даже сейчас эта тема широко не обсуждается, а если и рассматривается, то лишь в теоретической плоскости, без возможности практического использования.

Среди них особое место занимает бестопливный генератор Тесла, получивший в названии имя самого изобретателя, оформившего патент на устройство. Изначально существовало несколько вариантов его использования, но затем его основной функцией стало получение электрической энергии высокого напряжения и высокой частоты. Следует отметить, что в ходе экспериментов выходное напряжение нередко доходило до нескольких миллионов вольт. В результате, в воздушном пространстве возникали электрические разряды большой мощности, длина которых могла доходить до нескольких десятков метров.

С помощью этого устройства стало возможно создавать и распространять электрические колебания, управлять аппаратурой без проводов, путем телеуправления. Прибор использовался и при создании беспроводной радиосвязи, а также для передачи энергии на расстояние.

Практическое применение в начале прошлого века генератор получил в области медицины. Больные подвергались обработке потоками высокочастотной энергии, обладающими тонизирующим и лечебным действием. Проводились и эксперименты по переработке отходов мусорных свалок в электричество, создавая принцип работы устройства. Газ, выделяемый при сжигании мусора, служит универсальным источником тока для генератора, обладающего высоким КПД. Для того чтобы понять, как такое возможно, нужно знать устройство и принцип действия прибора.

Принцип работы генератора Тесла

Представленное генераторное устройство работает под влиянием внешних процессов или окружающей среды. Источниками энергии становятся вода, ветер, различные вибрации, создающие колебания и другие факторы. В этом состоит его главный принцип работы.

Простейший магнитный генератор состоит из катушки с двумя обмотками. Работа вторичного элемента осуществляется под действием вибрации, в результате, так называемые эфирные вихри взаимодействуют с его поперечным сечением. Это приводит к образованию напряжения во всей системе и к дальнейшей ионизации воздуха. Данные процессы возникают на самом конце обмотки, образуя электрические разряды.

В конструкции прибора используется трансформаторный металл, усиливающий индуктивные связи. Между элементами обмотки возникают колебания, а разряды образуются в виде плотных сплетений.

Другая схема генератора использует мощность, вырабатываемую самим оборудованием. Для того чтобы запустить генератор необходим внешний толчок в виде импульса, создаваемого аккумулятором. Прибор состоит из двух металлических пластин, одна из которых монтируется наверху, а другая устанавливается в землю. Между ними в цепь включается конденсатор.

Подача постоянного разряда производится к металлической пластине, после чего начинают выделяться определенные частицы с положительным потенциалом. На поверхности Земли образуются отрицательные частицы. В результате образуется разность потенциалов и ток начинает поступать в конденсатор.

Следует учитывать специфику подключения, которой отличается генератор свободной энергии Тесла. Для работы первичной катушки требуется высоковольтное напряжение высокой частоты. Данный ток обеспечивает неоднократная искровая разрядка конденсаторного элемента. Каждая искра образуется в таком промежутке, когда напряжение достигает определенного уровня между терминалами конденсаторов.

Для того чтобы искровой промежуток располагался в проводящем положении, требуется последовательная связь конденсатора и первичной катушки. Это приводит к созданию цепи RLC, которая, в свою очередь, приводит к электрическим колебаниям с определенной частотой. Одновременно на вторичной катушке образуется собственная цепь RLC. В этом месте электрические колебания возбуждаются под влиянием индукции напряжения. В каждой цепи колебания происходят с индивидуальной частотой, в зависимости от конкретных параметров конструкции.

Для обеспечения нормальной работы генератора, обе цепи должны войти в резонанс между собой, то есть их частоты колебаний совпадают. После этого во вторичной катушке происходит многократное увеличение амплитуды, что приводит к созданию высокого выходного напряжения.

Параметры и характеристики

В работе электрогенератора Тесла используется принцип трансформатора с отсутствующим сердечником. Конструкция состоит из первичной катушки с витками проводов большого диаметра, и вторичной катушки с витками из более тонких проводов. В приборе без магнита отсутствует традиционный ферромагнитный сердечник, что и отличает его от обычного трансформатора. Благодаря такой конструкции, уровень взаимной индуктивности катушек значительно снижается. Большое количество витков на вторичной катушке, способствует образованию высокого напряжения при минимуме энергетических затрат.

Данная теория нашла наглядное практическое подтверждение. Домашние умельцы, используя генератор свободной энергии мощностью 40 Вт, получают напряжение до 500 киловольт. Это приводит к образованию длинных красивых разрядов, достигающих двух или трехметровой величины. Попадая в атмосферу, высоковольтный разряд становится похож на своеобразную корону. С обычным трансформатором невозможно достичь такой продуктивной работы и наглядных результатов.

Помимо воздушных эффектов, происходит образование длинных мобильных зарядов при контакте с заземленными предметами. Следует отметить, что все разряды обладают определенными частотами, а другие частоты кратны первоначальному значению.

Каждый такой высоковольтный заряд состоит из определенного набора частот, способных разбивать молекулы газов, независимо от устойчивости любой из них. Процесс расщепления сопровождается появлением темно-синего цвета зеленоватого оттенка.

Таким образом, если на электрическую корону подать струю газа, то под влиянием резонансных сил произойдет распад молекул на отдельные атомы. Внешние электроны атомных частиц сосредоточатся на вторичной обмотке и перейдут в корону в виде ионов. На игольчатых выходах вторичной обмотки образуется очень высокое напряжение. В этом же месте устанавливается диодный выпрямитель, с положительным потенциалом, направленным в сторону острия. За счет этого возможно получить максимальный положительный результат, поскольку действие переменной токовой полуволны позволяет разбивать молекулы с одной и той же частотой.

Под действием постоянной токовой составляющей атомы без электронов будут разгоняться в направлении от иглы. В результате, в пространство выходят положительные атомы водорода, которые и образуют светящуюся корону.

Как сделать генератор Тесла своими руками: порядок действий

Первым этапом при изготовление генератора, будет устройство заземления. Если устройство будет использоваться на даче или в загородном доме, можно ограничиться единственным металлическим штырем, забитым глубоко в землю. Разрешается использовать готовые металлические конструкции, расположенные в земле. При использовании генератора в квартире, заземлением становятся DUG трубы или розетки с подключенным заземляющим контактом.

На втором этапе нужно создать элемент для приема свободных положительно заряженных частиц, вырабатываемых солнцем или любыми приборами искусственного освещения. В случае правильной сборки, прием возможен даже при пасмурной погоде. Кусок фольги закрепляется на фанерном или картонном листе. При попадании световых частиц на алюминий, в нем возникает электрический ток. Количество энергии напрямую зависит от площади фольги. Мощность генератора Тесла можно существенно повысить путем изготовления нескольких приемников и их параллельного соединения между собой.

После окончания сборки генератора тесла, схема должна быть подключена. Для этого контакты через конденсатор соединяются между собой. Полярность обозначена на корпусе конденсатора. Отрицательный контакт соединяется с заземлением, а положительный – прикрепляется проводом к фольге. Сразу же начнется зарядка конденсатора, после чего из него можно получать электроэнергию. Чтобы конденсатор не взорвался от избыточной энергии, в цепь устанавливается резистор, выполняющий ограничительную функцию.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий