Расчет релейной защиты

Все электрические установки оборудуются специальными устройствами, осуществляющими релейную защиту.

Для нормальной работы необходимо произвести расчет, обеспечивающий следующие функции:

  • автоматическое отключение поврежденного участка или элемента сети от системы, работающей нормально, при помощи специальных выключателей;
  • реагирование только на сигнал, в том случае, если повреждение не привело к нарушению работы всей электрической системы;
  • своевременное реагирование на ненормальный режим работы – перегрузки, скачки напряжения и т.д.;

Функции релейной защиты

Релейная защита должна отключать короткое замыкание в цепи в наиболее короткий срок для того, чтобы сохранить бесперебойную, устойчивую работу в нормальной части системы. Кроме того она должна обеспечивать возможное восстановление поврежденной части. При отключении, должна обладать селективным (избирательным) действием, чтобы в случае повреждения, отключался именно этот поврежденный участок или элемент.

Может допускаться и неселективное действие, которое в дальнейшем корректируется автоматическим вводом резерва. Такое действие применяется при необходимости ускорить отключение короткого замыкания или при работе главной электрической схемы по упрощенному варианту.
Расчет релейной защиты
Для того, чтобы система надежно функционировала, в ее работе должны применяться такие устройства, которые обеспечивают надежную работу в целом. Эти устройства необходимо своевременно и качественно обслуживать. Для повышения надежности, контроль осуществляется периодически или непрерывно.

Дополнительные защитные устройства

Если в релейной защите имеются цепи напряжения, то в самой системе должны быть предусмотрены следующие устройства:

  • автоматически прекращающие действие защиты в случае отключения автоматов, перегорания предохранителей и т.д. В нормальном режиме такие нарушения могут вызвать ложное срабатывание.
  • подающие сигналы при нарушении напряжения в цепи, не приводящие к ложному срабатыванию.

В систему должны входить встроенные указатели срабатывания, указательные реле, счетчики количества срабатываний и другие устройства, необходимые для точного учета и всестороннего анализа действий защиты. Устройства, которые фиксируют срабатывание на отключение, должны устанавливаться так, чтобы сигнализировалось каждое действие, а в случае сложной защиты – ее отдельные части.

Таким образом, расчет релейной защиты зависит от множества факторов, а также тех приборов, которые задействованы в общей системе.

Видеоурок по релейной защите для начинающих

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий