Замена плавких предохранителей

Плавкие предохранители предназначены для защиты в доме электрических цепей и отдельных бытовых приборов от таких повреждений, как короткое замыкание, перегрузки, перегорание каких-либо элементов, отсутствие электропитания. Замена плавких предохранителей – процесс совсем несложный, необходимо знать, как это сделать, чтобы электропитание цепи было быстро восстановлено.

Предохранители в бытовых приборах

Выпускаются специальные вилки с предохранителями, расположенными внутри. Предохранитель может перегореть в случае неполадки внутри самой вилки. Основной причиной, как правило, является короткое замыкание. Для того, чтобы заменить его, необходимо открутить верхнюю часть вилки и при помощи отвертки вытащить из зажимающих пластинок. После этого он проверяется тестером. При отсутствии тестера, можно проверить, установив его в вилку исправного прибора. Перегоревший предохранитель заменяется на другой, исправный, имеющий соответствующие характеристики.

Отдельные приборы могут подключаться напрямую к блокам, содержащим плавкие предо-хранители, которые монтируются на стену. Его помещают в специальный потайной патрон. Чтобы  вынуть, нужно выключить соединительный блок и, при помощи отвертки извлечь.
Замена плавких предохранителей

Особенности замены предохранителей

В некоторых блоках питания имеются патроны, в которых используются предохранители со сменной вставкой из проволоки. Для замены необходимо иметь запасную проволоку, соответствующую параметрам силы тока на пять, пятнадцать и тридцать ампер.

В случае использования трубчатых предохранителей, необходимо всегда иметь запас патронов, рассчитанных на такие параметры силы тока, на какие рассчитан и сам щиток с плавкими предохранителями.

Для каждого параметра существует отдельный цветовой код

Белый цвет соответствует току в пять ампер, синий цвет равен пятнадцати амперам. Цвета желтый, красный и зеленый соответствуют силе тока в двадцать, тридцать и сорок пять ампер. Для оперативного устранения неисправности рекомендуется приобрести запасные патроны в количестве трех штук и вставить в каждый из них нужную проволоку. Они должны храниться возле щитка. В случае короткого замыкания, замена плавких предохранителей производится довольно легко.

В отдельных конструкциях, сам предохранитель располагается в двух пружинящих клеммах. Старый вытаскивается и на его место вставляется новый. В других вариантах он непосредственно вставляется в патрон между штифтами. Для замены нужно открыть патрон, вставить другой и собрать все на место. Некоторые патроны оборудованы керамической трубкой, установленной между клеммами, через которую продевается проволока.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий