Что такое трансформаторы тока

Трансформатор тока – это специальный вспомогательный прибор, применяющийся при включении различных измерительных приборов и реле в электрические цепи переменного тока. Преобразует ток любого напряжения и значения в такой, который удобен для измерения, питания обмоток реле и отключающих устройств. Изолирует приборы и защищает обслуживающий персонал от воздействия высокого напряжения.

Для чего нужен трансформатор тока

Все трансформаторы выполняют ответственную и важную функцию – контролируют состояние лектрического тока в сети. При подключении к силовому реле происходит постоянная проверка сети, наличия и состояния заземления. При появлении аварийного значения тока он осуществляет защиту, отключает оборудование, подключенное к сети. Между проходящим, по вторичной обмотке и током, проходящим в первичной обмотке трансформатора, существует прямая пропорциональная зависимость. Это означает, что измеряя значение напряжения на вторичной обмотке, можно достаточно точно вычислить значение переменного тока высокого напряжения в первичной обмотке.
Что такое трансформаторы тока

Применение трансформаторов тока

Все трансформаторы подразделяются на трансформаторы для измерений и для защиты. Существуют конструкции в которых совмещаются обе функции.

Трансформаторы для измерений

Применяются в электрических цепях, где проходит большое напряжение и нет возможности для прямого подключения измерительных приборов. Их основная функция – передача данных об электротоке на приборы для его измерения. Все тестеры – ваттметры, амперметры, различные счетчики и другие подключаются к вторичной обмотке трансформатора. Другими словами, измерительный трансформатор преобразует переменный т0к высокого напряжения в такой, величину которого возможно измерить с помощью стандартных измерительных приборов. Кроме того, происходит изоляция их от напряжения с целью обеспечения электробезопасности.

Трансформаторы для защиты

Передают измеренную информацию о состоянии напряжения в приборы управления и защиты. Таким образом, защитный трансформатор преобразует переменный ток любого (как правило, высокого) значения, в значение которого позволяет использовать его при работе реле автоматических защитных систем. Также изолируют оборудование и электрические цепи, с которыми работают люди от цепей высокого напряжения. Сила тока и напряжение – основные характеристики состояния его в электрической цепи.

Измерительные приборы, подключаемые для оценки этих характеристик, могут изменять измеряемые параметры. Поэтому, даже самые точные, идеальные тестеры не смогут дать точной картины, так как значения измеряемых параметров отличаются от тех, которые были до их включения. Для получения более точных данных необходимо учитывать возникающую погрешность измерения.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий