Тороидальный трансформатор

Основные виды магнитопроводов, использующихся в трансформаторах, имеют стержневую, броневую и тороидальную конструкцию. По своим функциональным характеристикам, определяющим область их применения, явными преимуществами обладает тороидальный трансформатор. Он широко применяется в самых различных отраслях промышленного производства. Тороидальные трансформаторы успешно используются в стабилизаторах напряжения и радиотехнике, в источниках бесперебойного питания и в осветительной технике, а также, в медицинском и диагностическом оборудовании.

Функциональные характеристики устройства

Стандартная конструкция тороидального устройства изготовлена в виде однофазного силового трансформатора, обладающего понижающими или повышающими свойствами. В тороидальном сердечнике имеется более двух обмоток.

Принцип работы такого трансформатора ничем не отличается от стержневых или броневых конструкций. Его основной функцией также является преобразование одного значения напряжения электроэнергии в другое. Однако, особенности конструкции сердечника позволяют выпускать приборы со значительно меньшим весом и габаритами. Это способствует росту технико-экономических характеристик и других показателей тороидального трансформатора.
Тороидальный трансформатор
Большое значение для данного вида электрических машин, имеет форма сердечников. Их кольцевая конфигурация считается наиболее оптимальной, дающей значительную экономию при намотке такого трансформатора. Это связано с тем, что намотка симметрично и равномерно распределяется на поверхности сердечника. За счет этого, уменьшается ее длина, что приводит к снижению сопротивления обмотки и одновременному росту коэффициента полезного действия.

Положительные качества тороидальных трансформаторов

Конструкция тороидального трансформатора позволяет использовать токи с более высокой плотностью. Это стало возможным из-за охлаждения обмотки по всему периметру сердечника. Ток намагничивания отличается низкими показателями в связи с минимальными потерями в железе. Это способствует и повышению тепловых нагрузочных характеристик.

Любой тороидальный трансформатор отличается хорошими энергосберегающими показателями. Его использование, позволяет существенно снизить конечную цену оборудования, в котором он установлен. Работающий трансформатор создает практически незаметный звуковой фон.

Тороидальная конструкция является очень удобной для монтажа и крепления. Процесс производства этих приборов, позволяет выпускать трансформаторы высокого качества с длительными сроками эксплуатации.

Как намотать тороидальную катушку

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий