Токовая защита трансформатора

Конструкции силовых трансформаторов отличаются достаточной степенью надежности. Это происходит из-за того, что в них, практически, отсутствуют вращающиеся части. Тем не менее, как и любые другие устройства, они подвержены определенным повреждениям и нарушениям установленных режимов работы. Самыми распространенными из них являются замыкания на витки или на корпус, короткие замыкания в различных местах, недопустимые режимы и перегрузки, разложение масла при его перегреве и многие другие неполадки и неисправности. Для того, чтобы избежать серьезных последствий применяется токовая защита трансформатора.

Простая защита – предохранители

Для защиты силовых трансформаторов с малой и средней мощностью, чаще всего используются предохранители, устанавливаемые на стороне с более высоким напряжением. На отходящих линиях низкого напряжения устанавливаются автоматы или предохранители. Значение тока для плавких вставок высоковольтных предохранителей определяется с учетом рабочего напряжения трансформатора. Защита с помощью предохранителей является наиболее простой.

Однако, она имеет серьезные недостатки в виде нестабильности защитных параметров, из-за чего время срабатывания, при определенных внутренних повреждениях, может недопустимо увеличиваться. При этом, могут возникнуть определенные сложности, когда защита смежных участков электрической сети должна быть согласована.
Токовая защита трансформатора
Наиболее совершенной является максимально-токовая релейная защита силовых трансформаторов. В первую очередь, эта система защищает от перегрузок понижающие трансформаторы с двумя обмотками, одностороннего питания.

Размещение трансформаторов

Расположение трансформаторов тока производится со стороны более высокого напряжения, являющегося источником питания. Установка на сторону низкого напряжения не допускается, поскольку в этом случае действие защиты будет в значительной степени ограничено. Это, в первую очередь, связано с тем, что токи коротких замыканий не будут протекать через трансформатор.

В нормальной ситуации работа защиты происходит следующим образом: если повреждается какая-либо фаза, то в этом случае ток короткого замыкания вызовет замыкание контактов в рабочем реле трансформатора. После этого, следует последовательное срабатывание реле времени и промежуточного реле. Катушка отключения, с помощью оперативного тока, производит отключение выключателя, и трансформатор полностью обесточивается.

Токовая защита трансформатора предполагает и такой вариант, при котором его защита осуществляется с обеих сторон – высшего и низшего напряжения. Питание обеих секций производится с помощью самостоятельных выключателей. Нормальная работа такой схемы обеспечивается тремя комплектами максимальной токовой защиты. Из них два комплекта устанавливаются со стороны низкого напряжения, а один комплект – со стороны высокого напряжения.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий