Перегорает предохранитель: что делать

Все предохранители выполняют функцию защиты различных электрических приборов, а также участков электрической сети от перегрузок и токов коротких замыканий. Нередко, при аварийной ситуации перегорает предохранитель, что делать в этом случае многие не представляют, особенно если не являются специалистами в области электротехники. Для того, чтобы принимать необходимые меры, нужно хотя бы в общих чертах знать устройство предохранителя и принципы его работы.

Устройство предохранителя

Классический предохранитель состоит из плавкой вставки, помещенной в специальный патрон. Все устройства имеют различия в зависимости от значений номинального тока и напряжения. Если номинальное значение этих показателей оказывается превышенным, то происходит перегорание плавкой вставки и соответствующее размыкание электрической цепи.

Силовые трансформаторы защищены предохранителями ПК, с фарфоровым или стеклянным патроном, заполненным кварцевым песком. Плавкая вставка здесь вставлена внутрь патрона. Они обладаю достаточной разрывной способностью, не допуская разрушений и перекрытий соседних установок. Когда перегорает плавкая вставка, происходит срабатывание указательного устройства, находящегося внутри патрона. Патрон вставляется в держатель таким образом, чтобы указатель находился в нижней части.
Перегорает предохранитель: что делать

Виды предохранителей

В установках, напряжением до 1000 вольт применяются отдельные виды предохранительных устройств.

  • Пробочные предохранители имеют фарфоровый корпус и пробку, в которой размещается плавкая вставка. Питающая линия подключается к контакту самого предохранителя, а отходящая линия к его винтовой резьбе. При наступлении короткого замыкания или перегрузки происходит перегорание плавкой вставки, прерывающее прохождение тока в цепи.
  • Трубчатые имеют плавкую вставку, помещенную в фибровую трубку, где имеются трубки с резьбой. Кроме того, в состав устройства входят контактные ножи, латунные колпачки и пружинящие неподвижные контакты, для установки которых используется изоляционная плита. Когда предохранитель перегорает, возникает электрическая дуга, которая быстро гасится с помощью газов, образующихся при разложении внутренней поверхности фибровой трубки.
  • Насыпные НПН рассчитаны на высокие токи и напряжение. Плавкие вставки у них изготовлены из меди или посеребренного металла и расположены параллельно между собой в фарфоровом патроне. Здесь же находится кварцевый песок, который очень быстро гасит электрическую дугу.

Таким образом, когда перегорает предохранитель, что делать нужно решать, исходя из его конструкции. В некоторых случаях можно заменить плавкую вставку и другие детали, а в других ситуациях приходится полностью менять предохранитель.

Ремонт предохранителя

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий