Мощность трансформаторной подстанции

Общая мощность трансформаторной подстанции напрямую зависит от количества и мощности установленных в ней автотрансформаторов. Этот показатель должен иметь техническое и экономическое обоснование, в особенности при электроснабжении промышленных предприятий.

Параметры трансформаторов

Параметры силовых трансформаторов, предназначенных для подстанции, определяются по специальной методике, с расчетом технико-экономических показателей. Также при расчетах принимаются во внимание степень надежности электроснабжения, расходование цветных металлов, а также требуемая суммарная мощность трансформаторов.

При промышленном электроснабжении, применяется максимум две или три стандартные мощности, что делает автотрансформаторы взаимно заменяемыми. В самом оптимальном варианте, устанавливаемые трансформаторы должны иметь одну и ту же мощность, однако, на практике, это не всегда возможно выполнить. Другим критерием выбора являются схемы электрических соединений на подстанциях. Они в значительной степени влияют на величину капитальных затрат и ежегодных издержек на содержание всей системы электроснабжения. Электрические соединения напрямую влияют на эксплуатацию и режим работы подстанции.
Мощность трансформаторной подстанции

Оптимизация работы трансформаторов

Для оптимизации работы и удешевления трансформаторных подстанций, осуществляются следующие технические мероприятия:

  • Применяются схемы, в которых не предусмотрена установка выключателей со стороны наибольшего значения напряжения.
  • В трансформаторах, установленных в цехах, со стороны максимального напряжения не должно быть каких-либо распределительных устройств.
  • При устройстве радиальной схемы питания, силовой кабель непосредственно присоединяется к трансформатору.
  • Когда применяется магистральная схема питания, присоединение силового кабеля осуществляется с помощью выключателя нагрузки или разъединителя.

Выбор трансформаторов

Выбор силовых трансформаторов производится, учитывая специфику их монтажа, окружающую температуру и другие факторы. В большинстве случаях применяются автотрансформаторы с двумя обмотками. Если имеются удаленные потребители со средней мощностью, используются трансформаторы с тремя обмотками. Таким образом, вся мощность трансформаторной подстанции складывается из суммарной мощности силовых трансформаторов.

В современных условиях, для промышленных предприятий, поставляются подстанции, полностью укомплектованные в заводских условиях, позволяющие сразу вводить их в эксплуатацию.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий