Коэффициент абсорбции трансформатора

Одной из технических характеристик, довольно часто встречающейся в электротехнике, является коэффициент абсорбции трансформатора. Эта величина определяет диэлектрическое поглощение, показывающее степень увлажненности изоляции. Одновременно с этим показателем, применяется коэффициент поляризации, который учитывает степень износа и старения изоляционных материалов. В конечном итоге, с помощью этих двух коэффициентов определяется качество изоляции обмоток трансформаторов и электродвигателей, которое постепенно снижается в процессе эксплуатации.

Коэффициент абсорбции

Интенсивность старения изоляции, ее состояние, определяется сотрудниками, относящимися к электротехническому персоналу. Параметры коэффициентов абсорбции и поляризации, на практике определяются путем диагностических проверок, с помощью современных измерительных приборов. Диагностика дают возможность поддерживать необходимый технический уровень и состояние изоляции.

Коэффициент абсорбции определяет степень увлажненности, по результатам которой принимается решение о просушивании изоляции, изготовленной из гигроскопических материалов, применяемой в электрических машинах или трансформаторах.
Коэффициент абсорбции трансформатора
За основу измерений берутся показания мегаомметра, полученные через 15 и 60 секунд с момента начала проведения измерений. Данный показатель проверяется на обмотках электрических машин и оборудования в определенные сроки после проведенных текущих и капитальных ремонтов.

Нормальным показателем является 1,3, а при сухой изоляции, коэффициент будет более 1,4. Если же изоляция влажная, то показатель будет около 1, что свидетельствует о необходимости ее сушки. В процессе испытаний, значение температуры должно быть в пределах от +10 до +35 градусов.

Коэффициент поляризации

Данный показатель не попадает под обязательные проверки. Его определение производится в процессе комплексных испытаний электроустановок.

Полученное значение показывает, каким остаточным ресурсом обладает изоляция:

  • Если показатель менее 1, то изоляция представляет опасность
  • При значении от 1 до 2 состояние изоляции вызывает сомнения.
  • Коэффициент более 2 свидетельствует о хорошем состоянии изоляционных материалов.

Таким образом, правильно установленный коэффициент позволяют поддерживать работоспособность оборудования на должном уровне. Обеспечивается надежная и безотказная работа, позволяющая избежать дополнительных материальных затрат.

Работа с мегаомметром

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий