Как правильно обжать витую пару

Большинство людей пользуются интернетом на работе или дома. Для его подключения используется специальный кабель. Поэтому, при устройстве сети или проводного интернета, часто возникает проблема, как правильно обжать витую пару. Это достаточно легкая процедура, которую можно выполнить самостоятельно, не прибегая к услугам мастера.

Перед началом работы необходимо

Перед тем, как начать работы, необходимо заблаговременно приготовить материалы и инструмент:

  1. Сетевой кабель или, иначе, витую пару.
  2. Специальный инструмент для обжима, подходящий для всех видов кабелей.
  3. Коннекторы-разъемы марки PJ-45, которые и будут соединяться с кабелем в одно целое.

После этого производится раскладка витой пары, в соответствии со схемой обжима. Для каждого конкретного случая существуют отдельные схемы.
Как правильно обжать витую пару
Например, при использовании для подключения свитча или маршрутизатора, кабель обжимается одинаково на обоих концах. Когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать к следующему этапу.

Обжим и подключение витой пары

Для того, чтобы качественно и быстро выполнить данную операцию, необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Изоляция кабеля аккуратно надрезается и снимается так, чтобы не повредить проводки.
  2. Провода необходимо распутать, выпрямить и выставить в необходимой последовательности. Обычно, на схеме указывается расположение по цветам.
  3. Распрямленные провода выравниваются и аккуратно вставляются в разъем. Они должны доходить до конца разъема с соблюдением первоначально выставленного положения.
  4. Оплетка кабеля также должна войти в разъем. Таким образом, обеспечивается защита от возможных повреждений при эксплуатации и надежность соединения.
  5. Подготовленный кабель, на который надет разъем, вставляется в обжимное устройство и обжимается. Таким образом, вопрос, как правильно обжать витую пару считается решенным.

После обжима остается только выполнить подключение кабеля, что является совсем несложным делом. Для этого вполне достаточно просто вставить разъемы с обжатым кабелем в соответствующие гнезда и проверить их нормальную работу.

При правильном подключении работа сети будет стабильной, без каких-либо потерь. Если же соединение не работает, в первую очередь, всегда проверяется правильность раскладки кабельных проводов.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий