Гофрированная труба для электропроводки

Для надежной защиты и обеспечения пожарной безопасности электрических сетей, наиболее оптимальным вариантом стала гофрированная труба для электропроводки. Особое значение эта конструкция имеет для тех проводов, в которых отсутствует дополнительная изоляция.

Конструкция и применение гофрированных труб

Для изготовления гофрированных труб применяется негорючий поливинилхлорид. Во многих из них внутри имеется стальная проволока, с помощью которой кабель легко протягивается внутрь. Это возможно только в тех случаях, когда участки достаточно короткие, а изгибов и поворотов очень мало. Более сложный монтаж требует предварительного протягивания кабеля или провода внутрь гофрированной трубы.

Все изделия отличаются высокой прочностью, позволяющей выдерживать большие и средние нагрузки. Они могут устанавливаться в цементную стяжку или заливаться бетоном. Благодаря незначительному весу, гофра очень легко транспортируются. На них не действует коррозия, они не требуют заземления и каких-либо сложных технических приемов. Готовые гофрированные трубы поступают для работы упакованными в бухты по 25, 50 и 100 метров.
Гофрированная труба для электропроводки
Все известные виды кабелей, в том числе, телефонные и компьютерные, прокладываются с использованием гофрированных труб. Они применяются в местах с повышенной опасностью, где очень высока вероятность агрессивных воздействий на изоляцию. Кроме того, обеспечивается надежная защита кабелей от механических повреждений. Во время коротких замыканий, горение быстро локализуется и дальше не распространяется. В случае повреждения изоляции кабелей или проводов создается дополнительная защита от возможного поражения электрическим током.

Монтаж гофрированных труб

Поскольку эти трубы изготовлены из негорючих материалов, они могут монтироваться на любых поверхностях и конструкциях, в том числе и в деревянных домах. Очень часто проводка, уложенная в гофрированную трубу, прячется под обшивкой из дерева. Для некоторых ситуаций, больше всего подходят жесткие пластмассовые гофры с гладкими поверхностями.

Перед началом монтажа, необходимо отрезать кусок трубы установленной длины. Для этого используется ножовка по металлу или по дереву с мелкими зубьями. Нередко применяется обыкновенный острый нож. Стальная проволока для протягивания кабеля перекусывается в нужном месте с помощью бокорезов. При разрезании проволоки, она немного оттягивается и удерживается в таком положении, чтобы ее конец не ушел внутрь гофры. После обрезки, конец проволоки загибается снаружи трубы.

Когда прокладывается единственный провод, то никаких дополнительных действий не нужно. При монтаже нескольких проводов, они предварительно собираются в жгут и скрепляются с помощью изоленты через определенные интервалы по всей длине.

Конец готового жгута надежно соединяется со стальной протяжкой. Для этого существуют различные способы. Протяжка может накручиваться на жгут и обжиматься пассатижами. В другом случае, она просто приматывается к жгуту изолентой. Сами провода на концах также изолируются, чтобы исключить их зацепы за внутренние стенки гофры. После этого, жгут непосредственно втягивается в гофрированную трубу. Лучше всего, эту операцию проводить вдвоем, чтобы один человек держал протяжку, а другой – надевал трубу на жгут.

При отсутствии помощника, второй конец протяжки приматывается к чему-нибудь. Затягивание жгута нужно производить очень медленно, без резких рывков, во избежание его отрыва от протяжки. В противном случае, гофру в месте обрыва придется разрезать.

Когда кабель полностью уложен внутрь трубы, ее необходимо установить на свое место и закрепить. Чаще всего, для креплений используются специальные алюминиевые полоски или пластиковые клипсы, подбираемые по диаметру гофрированной трубы. Крепление производится равномерно, на одном и том же расстоянии.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий