Фотореле для уличного освещения схема

В повседневной жизни все чаще применяется фотореле, называемое также, сумеречным выключателем. Этот коммутационный аппарат является электротехническим устройством, осуществляющим автоматическое управление осветительными приборами при разной степени освещенности. С его помощью производится включение светильников в вечернее время и выключение их в утренние часы.

Использования фотореле

Это устройство применяется в различных областях, в том числе и фотореле для уличного освещения, схема которого достаточно простая. С его помощью можно значительно сократить потребление электроэнергии, а также уменьшить ресурс установок освещения.

Несмотря на собственную сложность устройства, подключение системы не требует особых знаний электротехники. Включение фотореле в электрическую цепь вместе с лампой производится так, чтобы с помощью силовых контактов, управляющих светом, производилось автоматическое замыкание и размыкание цепи.
Фотореле для уличного освещения схема
При подключении фотореле необходимо обязательно учитывать максимально допустимую мощность, поскольку превышение этого показателя отрицательно скажется на работе прибора и на сроке службы. При явном несоответствии нагрузки и мощности фотореле для уличного освещения, схема может включать в себя магнитный пускатель в качестве дополнительного устройства.

Управление фотореле

В этом случае, управление контактором или катушкой пускателя осуществляется с помощью силовых контактов фотореле. При этом, мощность всех нагрузок будет ограничена значением максимально допустимого тока, находящегося на силовых контактах магнитного пускателя. Это значение может быть в пределах нескольких киловатт и более, в зависимости от величины тока.
Фотореле для уличного освещения схема
Многие современные модели оснащаются устройствами, защищающими от помех и ложных срабатываний. Их расположение должно производиться таким образом, чтобы исключалось любое попадание лучей света на датчик прибора. Обычно, фотореле устанавливаются в задней части светильника, чтобы избежать мигания во время работы. Оборудование должно быть качественным и иметь все необходимые сертификаты. Это обеспечит своевременное срабатывание через точно выставленное время. Кроме того, на сумеречные выключатели могут устанавливаться потенциометры, позволяющие с высокой точностью определить порог включения и выключения.

При необходимости, фотореле может работать в том диапазоне чувствительности, который более всего подходит к месту его расположения, в зависимости от интенсивности освещения. В корпус прибора встраивается выключатель, позволяющий выполнять ручное управление прибором.

Подключение и тестирование фотореле

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий