Электрическое поле

Изучая механизм взаимодействия зарядов, ученые уже давно предположили наличие электрического поля. Уже давно известно, что не существует непосредственного взаимодействия электрозарядов между собой. Вокруг каждого заряда создается поле, через которое и осуществляется действие электрозарядов друг на друга. При удалении от заряда, действие поля начинает ослабевать.

Что такое электрическое поле

Электрическое поле не воспринимается обычными органами чувств, оно определяется только по его воздействию на электрозаряды. Последствия этих взаимодействий можно определить с помощью приборов, отсюда следует, что электрополе имеет материальную основу. Не зацикливается в какой-то одной точке, а существует в определенном пространстве. Наличие его определяется появлением определенной силы, воздействующей на тот или иной электрозаряд.

Электрическое поле – это проявление особой формы материи, окружающей тела, обладающие электрическими зарядами. Если в какую-либо точку поля поместить заряд, то он будет испытывать воздействие силы. Для того, чтобы реально определить наличие или отсутствие поля, необходимо в определенной области разместить как можно большее количество зарядов. Чем большее число расположено в одном месте, тем больше шансов для измерительных приборов зарегистрировать электрополе.
Электрическое поле

Свойства электрического поля

Основным свойством является возможность воздействовать на электрозаряды с определенной силой. По этому воздействию происходит изучение всех характеристик электрического поля.

Само электрическое поле входит в состав общего электромагнитного поля. Поэтому, эл. поле может создаваться не только с помощью электрозарядов, но и под воздействием переменных магнитных полей. Тем не менее, электростатическое поле, постоянное по времени, может создаваться только под воздействием неподвижных зарядов.

Существование электрического поля должно подтверждаться определенными количественными характеристиками. Такие характеристики позволяют производить сравнение различных полей между собой, и более глубоко изучать их свойства. Основной характеристикой является сила, действующая на электрозаряды в любой точке этого поля. Таким образом, электрическое поле – это такая величина, которая вполне поддается материальному измерению и изучению.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий