Чем УЗО отличается от автомата

В электротехнике, подавляющее большинство защитных процессов обеспечиваются с помощью устройств защитного отключения или дифференциальных автоматов. Все эти приборы успешно выполняют функцию защиты. Для того, чтобы правильно использовать данные устройства, необходимо хорошо представлять, чем УЗО отличается от автомата.

Отличия дифференциального автомата и УЗО

Несмотря на общее сходство, существуют некоторые различия в функциях каждого прибора.

Основным назначением всех УЗО является защита от поражения электрическим током в случае неисправности приборов и оборудования. Эти же устройства защищают и при касании токоведущих частей. Кроме того, предотвращаются возможные возгорания проводки из-за токов утечки и замыканий на землю.
Чем УЗО отличается от автомата
Устройство защитного отключения не может защитить от короткого замыкания. Для этого, совместно с УЗО, используются автоматические выключатели.

Особенностью дифференциальных автоматов является сочетание в одном приборе функций УЗО и обычного автоматического выключателя. То есть, обеспечивается защита не только от токов утечки, но и от коротких замыканий. Применение каждого защитного средства, прежде всего, зависит от условий их применения.

Выбор между УЗО и дифференциальным автоматом

Использование того или иного защитного средства зависит от целого ряда причин:

  • Наличие свободного места в электрощитке. Для диф. автомата его нужно намного меньше, чем для УЗО и автоматического выключателя.
  • Цель защиты определяет и выбор прибора. Для какого-либо одного устройства можно использовать только дифференциальный автомат. При работе с групповой нагрузкой предпочтительнее будет применение устройства защитного отключения.
  • Качество изделий. Качество отдельных приборов – УЗО и автоматического выключателя значительно выше, чем у дифференциального автомата, объединяющего два устройства.
  • При ремонте и замене аппаратуры, УЗО имеет свои преимущества перед дифференциальным автоматом. В случае поломки, его нужно менять полностью, тогда как в первом случае производится замена какого-то одного прибора. Здесь существенную роль играет финансовая сторона.

Существуют и другие показатели для выбора того или иного прибора. Однако, при решении вопроса, чем УЗО отличается от автомата, необходимо, прежде всего, руководствоваться целесообразностью и техническими условиями использования данных средств защиты.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий