Антирезонансные трансформаторы напряжения

Стандартные трансформаторы не имеют антирезонансных свойств, из-за чего у них очень часто случаются различные повреждения.

Особенности антирезонансных трансформаторов

Трансформаторы рассчитанные на напряжение от 3-х до 35-ти киловольт, как правило, имеют изолированную нейтраль. Процессы феррорезонансов в таких случаях развиваются исключительно в нулевом канале. Одновременно происходит и резонирование всей сети. Напряжения между фазами остаются неизменными, происходит искажение только фазных напряжений.

Повреждения, получаемые от феррорезонансов, характерны для заземляемых трансформаторов, осуществляющих контроль изоляции относительно земли.
Решить проблему можно с помощью антирезонансных трансформаторов напряжения, которые появились сравнительно недавно.
Антирезонансные трансформаторы напряжения
Их конструкция содержит в едином баке сразу два трансформатора — однофазный и трехфазный. Между нейтральными обмотками трехфазного и землей включается первичная обмотка, расположенная в однофазном. При возникновении феррорезонанса, происходит размыкание его вторичной обмотки.

Виды антирезонансных трансформаторов

Трансформаторы работающие при 110-ти киловольтах

Функционируют при нейтрали с глухим заземлением. В таком положении, в нулевом канале не могут возникнуть феррорезонансные процессы. Тем не менее, при потере нейтрали каким-либо отдельным участком сети, такой процесс вполне может иметь место. На этих участках, как правило, пропадает заземление, и это приводит к повышению резонансного напряжения по сравнению с номиналом, примерно в 2,5 раза. В таких случаях рекомендуется увеличение активного сопротивления в первичной обмотке.

Антирезонансные трансформаторы напряжения рассчитанные на 220, 330 и 500 киловольт

Имеют нейтраль с глухим заземлением. Они наиболее защищены от резонансных процессов, которые крайне редки и возникают на коротких участках, где могут быть установлены электромагнитные трансформаторы.

Таким образом, этот новый тип еще не до конца обеспечивает надежную работу электрических сетей. Их конструкции постоянно совершенствуются и в перспективе антирезонансные трансформаторы полностью заменят существующие электромагнитные.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий