Ремонт пылесоса своими руками

Пылесос является одним из наиболее распространенных домашних электробытовых приборов. Хозяйкам он оказывает существенную помощь в уборке помещений, позволяя создавать большой запас свободного времени. Да и качество уборки намного выше, чем при обычной ручной уборке. Однако, пылесос, как и любой другой прибор, может сломаться. Со временем у всех пылесосов наблюдается потеря эксплуатационных качеств, поскольку наступает износ деталей и механизмов. Но это вовсе не значит, что необходима покупка новой техники, вполне возможно выполнить ремонт пылесоса своими руками.

Устройство пылесоса

Устройство большинства пылесосов в принципе одинаково. Перед агрегатом, всасывающим воздух, устанавливается фильтр. В состав вентилятора входят два ротора и один неподвижный диск. Сам вентилятор, обычно, располагается в нижней части. После очистки воздуха, он поступает внутрь электродвигателя и активно охлаждает обмотки. Защита от шума обеспечивается с помощью колпака. Отработанный воздух выходит наружу через специальное окошко.

Двигатель пылесоса обладает большой мощностью из-за высокой силы тока, проходящего через обмотки, в связи с чем, резко возрастает выделяемое количество теплоты. Поэтому, нужно следить за температурой и не допускать перегрева. Необходимо точно соблюдать режим работы, определенный в руководстве по эксплуатации. Нагревание зависит и от степени загрязнения фильтра, поскольку электродвигатель начинает гораздо меньше охлаждаться. Таким образом, фильтр необходимо периодически очищать.
Ремонт пылесоса своими руками
Наибольшему износу подвержены угольные щетки, требующие регулярной замены. Иначе, коллектор начинает искрить, а двигатель начинает работать с перебоями.

Основная причина неисправностей

Если после включения пылесос не работает, то, скорее всего, возникли проблемы с электропитанием. Причиной этого может быть неисправная розетка, вилка, электрический шнур или сам двигатель. В такой ситуации нужно по порядку проверить все элементы цепи, которые должны тщательно осматриваться. Например, провод, чаще всего, повреждается возле вилки или на входе в пылесос.

Наиболее серьезной поломкой является выход из строя двигателя. В этом случае, ремонт пылесоса своими руками невозможен и его дальнейшая эксплуатация находится под вопросом. Это связано с тем, что ремонт электродвигателя в большинстве случаев, по своей цене равен стоимости нового пылесоса, что совсем невыгодно с экономической точки зрения.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий