Заземление нейтрали трансформатора

Работа электрических сетей с напряжением менее 35-ти киловольт, имеют заземление нейтрали трансформатора с применением дугогасящих реакторов. Кроме того, нейтраль обмоток может быть изолирована. При напряжении сети более 110-ти киловольт заземление производится в обязательном порядке. Чтобы компенсировать емкостные токи, производится установка дугогасящих заземляющих реакторов. С их помощью осуществляется плавная или ступенчатая регулировка индуктивности. При напряжении до 10-ти киловольт подключение дугогасящих реакторов осуществляется к нейтрали отдельного трансформатора.

Изолированные нейтрали сетей

При однофазном замыкании, которое может возникнуть в сетях, имеющих изолированную нейтраль, не происходит короткого замыкания. Это связано с небольшим значением тока, проходящего в этом месте. Компенсация значительных емкостных токов осуществляется дугогасящим реактором, подключенным к нейтрали трансформатора.

Остающийся небольшой ток не позволяет дуге гореть в месте замыкания, в связи с чем, не происходит отключение поврежденного участка. При однофазном замыкании на землю, возникают перенапряжения, которые распространяются на всю электрическую сеть. Для обеспечения надежной защиты трансформаторов применяется изоляция или заземление их нейтралей. Одновременно используются специальные вентильные разрядники, которые включаются параллельно с дугогасящим реактором.
Заземление нейтрали трансформатора

Эффективное заземление нейтрали

Чаще всего, повреждение электрических сетей происходит по причине однофазного замыкания на землю. Поэтому, чтобы предотвратить подобные ситуации, разработан комплекс специальных мер. Одним из таких мероприятий является заземление нейтрали трансформатора. Количество нейтралей, подлежащих заземлению, должно быть минимальным для каждого участка и определяется путем расчетов.

На этих участках обеспечивается релейная защита, чтобы токи замыкания на землю поддерживались на определенном уровне. Изоляция таких нейтралей должна быть надежно защищена от перенапряжения. Это особенно важно, в связи с низким уровнем изоляции нейтралей в большинстве трансформаторов.

В практической деятельности, кроме кратковременного перенапряжения, на нейтраль может воздействовать фазное напряжение с промышленной частотой. Поэтому, заземление в таких случаях приобретает большое значение для нормальной работы самого трансформатора.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий