Что такое защитное зануление

Риск поражения электрическим током и в наше время остается реальной опасностью. Рабочее напряжение любой сети начиная со 127 вольт, при неблагоприятных условиях замыкания на тело человека, способно вызвать смертельный ток. Кроме того, даже не приведшая к немедленному летальному исходу электротравма может быть опасна нарушениями сердечной деятельности.

Электробезопасность: защитное зануление

При проектировании любых электроустановок принимают меры, чтобы во-первых, токоведущие части не контактировали с корпусом устройства и другими открытыми поверхностями, до которых может дотронуться человек, и во-вторых, если эти поверхности все-таки попали под потенциал сети, чтобы происходило их отключение от источника ЭДС за безопасное для жизни человека время.

Для электроустановок напряжением до 1000 В это время согласно нормативам составляет 0,4 секунды. В наиболее распространенных сейчас сетях переменного тока частотой 50 Гц напряжением 380 /220 вольт с понижающим трансформатором в качестве источника ЭДС эта проблема решается с помощью гальванического соединения всех корпусов подключенных к сети устройств с нейтральной точкой вторичной обмотки питающего трансформатора, которая, в свою очередь, надежно заземляется.
Что такое защитное зануление
При случайном пробое одной из фаз на корпус вне зависимости от того, прикоснулся к нему человек или нет, возникает короткое замыкание, которое приводит к срабатыванию защиты – расплавлению плавкой вставки или отключению одной или нескольких фаз автоматом защиты. Такая мера защиты называется защитным занулением в отличие от просто заземления, когда корпус соединяется с землей децентрализованно, допустим, с помощью врытого ведра, газовой или водопроводной магистрали и т.п.

Исполнение защитного зануления

Практически для реализации такого решения в квартирной однофазной сети, которая является ответвлением исходной трехфазной, предусматриваются раздельные нулевой и нулевой защитный проводники, подключаемые к соответствующим контактам розетки, имеющей заземление, которые по выходе из квартиры и автомата защиты подсоединяются к одному и тому же нулевому проводу четырехпроводной системы. При таком соединении исключается возможность перепутать местами фазный и нулевой провод.

Ранее защитный нулевой провод не предусматривался и защитное зануление в сетях такой системы может быть осуществлено только подсоединением заземляющего контакта розетки к нулевому. Следует отметить, что если в этом случае во входном автомате будет прерываться не фазный, а нулевой провод, то вся квартира будет находиться под опасным потенциалом сети даже при отключении в ней электричества.

Теоретически, подсоединив «нуль” розетки или проводки к батарее отопления или газовой трубе, этот потенциал можно использовать по назначению, не включая автомат, но такое подключение нормативами запрещено, так как создает угрозу жизни при ремонте сети.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий