Защита от перенапряжения сети

Большинство бытовых приборов обладает повышенной чувствительностью, поэтому все более актуальной становится защита от перенапряжения сети. Оно представляет серьезную опасность для электрооборудования, находящегося в постоянном подключенном состоянии. Для того, чтобы избежать серьезного материального ущерба, необходимо точно знать причины перепадов напряжения и основные методы борьбы с этим явлением.

Отчего в сети возникает перенапряжение

Чаще всего перепады напряжения в сети возникают в результате аварий или неравномерного потребления электроэнергии. В таких ситуациях возникает повышенное напряжение, при котором вся домашняя аппаратура вынуждена работать в течение определенного времени. Такие условия эксплуатации приводят к ускоренному износу бытовых приборов. Они могут полностью выйти из строя и стать причиной возгорания.
Защита от перенапряжения сети

Наиболее распространенные причины перенапряжения сети

  • Как правило, к одной сети производится подключение большого количества различных объектов, в том числе и промышленных предприятий. При одновременном включении бытового и производственного оборудования вполне возможны скачки напряжения.
  • В жилых домах может произойти обрыв нулевого провода. В результате, на линии, питающей розетки, появляется избыточное напряжение. Вместо напряжения фаза-ноль, составляющего 220 вольт, появляется напряжение фаза-фаза, с напряжением уже в 380 вольт.
  • Нарушения работы сети часто происходят из-за неграмотных и безответственных действий электрика, а также, так называемых домашних мастеров, не имеющих знаний в электротехнике. При выходе из строя проводов, они неправильно проводят подключение. Таким образом, высокое напряжение может появиться в любой квартире и вывести из строя всю технику.
  • Серьезную угрозу представляют грозовые разряды около линий электропередачи. Их действие передается по сети и разрушает все включенные приборы.

Защита от перенапряжения сети
Чтобы не допустить последствий от воздействия перенапряжения нужно заранее принять меры и обезопасить свое жилье.

Как защититься от действия перепадов напряжения

Прежде всего, для обслуживания и ремонта электрических сетей должны привлекаться специалисты, хорошо разбирающиеся в электротехнике. Это позволит значительно снизить опасность появления перепадов напряжения, вызванных неправильными действиями.

В быту следует применять стабилизаторы напряжения. Они являются идеальным вариантом для защиты дорогостоящей аппаратуры, выдавая напряжение высокого качества. При работе на компьютерной технике лучше всего использовать источники бесперебойного питания. Они помогут сохранить ценную информацию в случае проблем с напряжением в сети.

Хороший защитный эффект дает одновременное использование устройств защитного отключения (УЗО) и датчиков превышения напряжения (ДПН). Этот способ считается наиболее простым и доступным для населения. С помощью УЗО производится отключение сети при пробое или утечке тока. Оно устанавливается во всех новых и реконструируемых электрических сетях. В зависимости от типа, УЗО могут быть электромеханическими и электронными.

Датчик ДПН представляет собой устройство, которое применяется, когда необходима защита от перенапряжения сети. Его конструкция позволяет работать вместе с любыми типами устройств защитного отключения. ДПН могут работать при токах утечки от 10 до 300 мА, применяются в трехфазных и однофазных сетях. При появлении в сети перенапряжения датчик подает сигнал на УЗО для своевременного отключения потребителей. В результате, скачки напряжения совершенно не действуют на бытовую технику. В дальнейшем, питание восстанавливается обычным включением УЗО.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий