Зануление: принцип действия

Зануление это один из вариантов защиты от поражения электрическим током, принцип действия которого основан на соединении нулевого защитного провода с металлическими частями, не проводящими ток.

Необходимость зануления электроустановок

Все электрические приборы должны быть, прежде всего, безопасными для человека. Для этого на них устанавливаются всевозможные средства защиты. Одним из них является зануление, которое, в отличие от заземления, имеет свои особенности.

Зануление производится в тех случаях, когда на конструктивных элементах, не проводящих ток, может возникнуть фазное напряжение, опасное для жизни и здоровья людей. Эти ситуации чаще всего возникают из-за нарушенной изоляции или в результате ошибок, допущенных при монтаже. Для предотвращения подобных случаев ко всем таким частям и деталям подключается проводник со специально выполненным заземлением. Именно он выполняет функцию зануления.
Зануление: принцип действия
Зануление бытовой электропроводки выполняется следующим образом. На подстанции производится соединение с землей нейтральной точки трансформатора. Из трансформатора выходят три линии, подключаемые к домашнему электрощиту. Далее, идет распределение по квартирам. Поэтому в современных розетках с тремя выводами предусмотрено подключение проводников фазы, нуля и нейтрали. Таким образом, провод зануления, подключенный к розетке, оказывается подключенным к соответствующему проводу трансформатора.

Как действует зануление

Нередко возникает ситуация, когда человек может прикоснуться к корпусу прибора, где уже есть опасное напряжение, а защита еще не сработала. Для защиты от этого и существует зануление, которое превращает обычное замыкание на корпус в короткое замыкание, где задействован фазный и нулевой провод. Появление большого значения тока приводит к срабатыванию защитных устройств и автоматическому отключению поврежденной электроустановки от сети.
Зануление: принцип действия
Такое фазное напряжение не представляет угрозы для жизни людей. Его величина будет значительно меньше, чем то напряжение, которое имеется в самом электропроводе. Это снижение выполняет зануление, принцип действия которого позволяет существенно снизить опасный уровень возникшего фазного напряжения.

Непосредственная защита осуществляется с помощью максимальных автоматов или плавких предохранителей, которые устанавливаются перед потребителями и защищают от коротких замыканий. На производстве существуют специальные отключающие приборы в виде магнитных пускателей, контакторов и различных автоматов.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий