Зачем нужно заземление в розетке

Для защиты пользователей электроприборов и оборудования от поражения током, прежде всего используется заземление. Его основной целью является соединение с землей всех токопроводящих частей. Тем не менее, очень часто возникает вопрос, зачем нужно заземление в розетке. Для этого необходимо знать условия использования современных розеток и особенности их эксплуатации.

Современные розетки

В отличие от розеток старого образца, современные электроустановочные изделия имеют ряд конструктивных особенностей. Прежде всего, с их помощью может подключаться любая современная бытовая техника. Это стало возможным, благодаря установке дополнительных контактов, к которым подключается заземляющий провод.

Кроме того, установка розеток нового типа требует непременного учета различных технических нюансов, оказывающих непосредственное влияние на дальнейшую нормальную работу всех бытовых приборов. Например, особые требования предъявляются к подключению стиральных машин. Здесь нужно учитывать много факторов, начиная от подводки розетки в ванную или другое помещение, где планируется установка. При этом, кабель должен обладать необходимым сечением, иметь три жилы, чтобы обеспечить качественное заземление.
Зачем нужно заземление в розетке

Установка розеток с учетом заземления

Для установки штепсельных розеток используются два основных способа. Они применяются в зависимости от типа проводки, которая бывает открытая и скрытая. Чаще всего, применяется второй вариант, отличающийся повышенной надежностью и аккуратным исполнением монтажа.

Выполняя монтаж в обязательном порядке учитывается наличие контура заземления. Для его подводки используется третья жила в проводе. Безопасность использования предусмотрена самой конструкцией розетки, уже на начальной стадии, при включении вилки. В этот момент, сначала идет соприкосновение с заземлением, а, потом происходит контакт с фазным и нулевым проводом. Основной проблемой, в большинстве случаев, является отсутствие надежного контура заземления во всем многоквартирном доме.

Тип розетки выбирается в зависимости от того, где ее планируется устанавливать. Технические свойства изделия должны в полной мере обеспечивать надежную защиту и безопасность пользователей электросети. В детских комнатах должна быть защита от детей, а ванной комнате – от влаги. Таким образом, вопрос, зачем нужно заземление в розетке, имеет простой ответ: обеспечение электробезопасности окружающих.

Как отличить ноль от заземления

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий