Внутренняя — скрытая электропроводка

Для начала давайте разберёмся, что такое внутренняя электропроводка. Это, попросту говоря, все провода и кабели с крепежами, по которым проходит ток у вас дома.

Существует несколько видов электропроводки

  1. Открытая электропроводка проходит по поверхности потолков, стен или других частей здания.
  2. Скрытая электропроводка прокладывается внутри стен или других элементах зданий.
  3. Наружная электропроводка прокладывается по наружным частям зданий. Она тоже может быть как открытой, так и скрытой.

С видами проводки разобрались, теперь приступим непосредственно к монтажу внутренней электропроводки. И так, монтаж электропроводки в зависимости от её вида производят на разных этапах стройки.

Закрытая электропроводка

Закрытую проводку нужно монтировать только до начала всех отделочных работ, так как если отделка помещения уже проведена, будут нужны дополнительные расходы для повторной отделки. Монтируют частями между распределительными коробками. Провода укладываются в заранее сделанных бороздах (штробах), после чего заштукатуривают.

Монтаж открытой проводки

Производят после отделочных работ. Провода крепят скобами из жести, на фарфоровых изоляторах или специальными креплениями из пластмассы которые устанавливаются через каждые полметра. Если стены состоят из горючих материалов, то проходя через них, провода нужно укладывать в металлические или пластиковые трубы.

Подготовка

Прежде чем брать в руки инструмент, нужно всё тщательнейшим образом просчитать и составить план-схему. Выключатели располагают вблизи дверных проёмов. Если проводка проходит в не отапливаемых или сырых помещениях, то нужно использовать провода в специальной оболочке, или укладывают в металлические трубы.

При составлении плана, рассчитывается нужная длина кабеля. Провод берётся с запасом на концах 10-15 сантиметров для того, что бы после можно было подсоединить выключатели, светильники, розетки и скрутить между собой в распределительных коробках. План-схему рекомендуется сохранять, так как возможно понадобится ремонт проводки или просто знать, где проходят провода, если нужно забить в стену гвоздь.

Монтаж электропроводки

Кабель прокладывать необходимо строго по вертикали или горизонтали. На поворотах и изгибах он должен проходить под 90 градусами. Если он пересекается с  металлическими частями необходимо усилить изоляцию. Усилить изоляцию можно просто намотав в месте соприкосновения с металлом несколько витков изоленты.

Бороздки (штробы) пробиваем с помощью штробореза, перфоратора или за неимением ни того ни другого просто зубилом и молотком. Если стены деревянные, то под провод подкладывают листовой асбест.
Внутренняя - скрытая электропроводка
Стоит обратить особое внимание на то, что провод, даже если он плоский нельзя крепить гвоздями. Даже не запитанные концы изолируем, а после того как стены будут оштукатурены, концы соединяют между собой или подключают к выключателям, розеткам. Алюминиевые провода между собой нужно только спаивать, а вот для меди подойдёт как спайка, так и скрутка. В розетках, выключателях и светильниках зачищенные концы зажимаем винтами в клеммах.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий