УЗО или дифференциальный автомат: что выбрать и как отличить

Довольно часто при оборудовании домашних электрических сетей приходится решать, что лучше УЗО или дифавтомат что выбрать и как подключить. Для того, чтобы принять правильное решение, необходимо знать основные функции каждого защитного устройства. Оба прибора способны создать безопасные условия для работы и проживания, обеспечить защиту от поражения электротоком, при условии правильного выбора, подключения и дальнейшей эксплуатации.

Функции дифференциального автомата

Дифференциальные автоматы относятся к категории защитных устройств, выполняющих одновременное отключение фазы и нуля при возникновении аварийных ситуаций. Данные устройства способны одновременно отслеживать наличие коротких замыканий и токовых утечек, отключая питание в обоих случаях.

В дифавтоматах успешно совмещаются функции стандартного автоматического выключателя и устройства защитного отключения. Главным назначением дифавтомата является защита в случае прикосновения к оголенным проводам или частям оборудования, находящимся под напряжением из-за каких-либо повреждений. Дифференциальные автоматы рассчитаны на различные номиналы рабочих токов и токов утечки.
УЗО или дифференциальный автомат: что выбрать и как отличить
Каждый прибор разделяется на две функциональные части. Сюда входит двух- или четырехполюсный автоматический выключатель и модуль, защищающий от поражения электротоком. Для монтажа устройства используется DIN-рейка, что позволяет занимать меньше места в щитке по сравнению с отдельно взятыми приборами (автомат и УЗО).

Все дифференциальные автоматы обладают быстродействием, составляющим всего 0,04 секунды. За счет этого обеспечивается адекватная замена УЗО и защита от поражения электротоком. Немаловажную роль эти приборы играют в защите различных устройств и оборудования от перегрузок, возникающих при аварийных ситуациях. Конструкция дифавтомата позволяет максимально быстро отключать питание на любых участках сети при скачках напряжения более 250 вольт.

Таким образом, дифференциальные автоматы отличаются высокой скоростью срабатывания. Они способны эффективно защитить оборудование при рабочих перегрузках и скачках напряжения. Данные защитные устройства могут эксплуатироваться в температурном диапазоне от -25 до +500С, они обладают большим порогом износостойкости. Фактически, УЗО с автоматом в одном корпусе дали возможность получить отдельный защитный прибор с расширенными функциями.

Особенности эксплуатации УЗО

Главной функцией УЗО является мгновенное срабатывание при появлении токов утечки, в результате, электрическая сеть отключается от источника питания. Данные системы устанавливаются на группы розеток, а также на выделенные линии бытовой техники и другого оборудования. УЗО не предназначены для защиты от коротких замыканий и системных перегрузок. Некоторые электрики не учитывают это обстоятельство, используя в схемах одно только УЗО, чтобы снизить их стоимость.

Основой прибора является датчик тока, реагирующий на изменяющуюся дифференциальную величину тока в проводниках. Он изготовлен в виде обычного трансформатора с тороидальным сердечником. Уровень порога срабатывания выставляется с помощью магнитоэлектрического реле, у которого высокая чувствительность на все изменения. Данная схема, характерная для большинства УЗО, обеспечивает простоту эксплуатации, надежность и безопасность в работе. Современные приборы представлены электронными моделями с использованием специальных электронных схем.

В состав исполнительного механизма входит сама контактная группа, выставляемая на максимальную токовую величину. При каких-либо неполадок в цепи используется специальная контактная группа, работающая на размыкание. Работоспособность устройства проверяется путем нажатия на кнопку ТЕСТ. После этого на вторичную обмотку производится искусственная подача тока, что вызывает срабатывание реле.

Многие хозяева квартир и частных домов задаются вопросом, что выбрать УЗО или дифавтомат. Существуют определенные рекомендации специалистов по использованию дифференциальных автоматов. Больше всего они подойдут для простых сетей, в которых автоматические выключатели не будут устанавливаться на каждую группу потребителей. В таких случаях их устанавливают на входе после электросчетчика вместо УЗО. Дифференциальная защита идеально подходит для мощных потребителей, линий, проложенных в подвальных помещениях, банях, для уличного освещения и прочих объектов, расположенных отдельно.

В чем отличие между УЗО и дифференциальным автоматом

Внешне оба устройства очень похожи друг на друга. Тем не менее, эта два разных прибора, с собственными функциями. УЗО не в состоянии защитить цепь от короткого замыкания или перегрузок. С этой целью необходимо использование автоматического выключателя, устанавливаемого перед устройством защитного отключения. Этим УЗО и отличается от дифференциального автомата.

Поэтому часто предпочтение отдается дифавтомату, совмещающему функции не только УЗО, но и автоматического выключателя. Он способен защитить от поражения электротоком, спасти технику и проводку от коротких замыканий. Поскольку это два разных прибора, нужно быть внимательным при покупке конкретного защитного устройства.

  • В первую очередь определяется точное название аппарата, чтобы выяснить: это дифференциальный автомат или УЗО.
  • Лучше пользоваться продукцией известных производителей, поскольку маркировка китайских изделий очень часто не соответствует действительности.
  • Отечественными производителями название устройства наносится прямо на боковую сторону прибора.
  • Если же на корпусе обозначены только цифры, соответствующие номинальному току в амперах, то это УЗО. Когда перед цифрами имеется буквенная маркировка, В, С или D это дифференциальный автомат, а буквы соответствуют характеристикам теплового и электромагнитного расцепителей.
  • Решая что использовать для квартиры УЗО или дифференциальный автомат, необходимо обратить внимание на габариты обоих приборов. Кроме того, необходимо посмотреть на схему подключения. Если слово ТЕСТ нанесено без дополнительных знаков – это УЗО, если рядом с этим словом имеются обозначение обмоток расцепителей – это дифавтомат.
  • На УЗО имеется отметка, обозначающая номинальный ток или максимально допустимую нагрузку.
  • Основной характеристикой дифавтомата является время срабатывания, обозначаемое как С16 и т.д.

Дополнительно отличить что это, дифавтомат или УЗО, поможет принципиальная схема, нанесенная на устройство. На лицевой стороне УЗО имеется изображение лишь дифференциального трансформатора, а на дифавтомате добавлены схемы двух расцепителей.

Что выбрать УЗО или дифавтомат

Выбор того или иного защитного устройства осуществляется в соответствии с их отличительными особенностями, наиболее подходящими для конкретных условий эксплуатации. Вопрос что лучше УЗО или дифференциальный автомат обычно возникает во время ремонта, когда помимо строительных работ заменяется вся электрика.

Точного ответа дать невозможно, поскольку каждый прибор используется для определенных целей. Нельзя забывать и о возможностях его монтажа в электрическом щитке. Многие хозяева предпочитают компактные распределительные щитки с небольшими размерами. В таких случаях установка дополнительного прибора создает серьезную проблему. Например, для дифференциального автомата требуется два модуля на DIN-рейке, а УЗО и автомату необходимо уже три модуля.

В процессе эксплуатации, при срабатывании дифференциального автомата, иногда бывает сложно определить причину. Это может быть и утечка тока и короткое замыкание. УЗО и автоматический выключатель срабатывают сами по себе и точно указывают, под действием каких факторов это произошло. Наиболее продвинутые современные дифавтоматы оборудованы сигнальными флажками, указывающими на срабатывание конкретного элемента устройства.

Большое значение имеет надежность прибора, которая во многом зависит от производителя. Соответственно, цена изделий также будет отличаться. В случае неисправности придется полностью менять дифавтомат, а в связке УЗО-автомат потребуется замена лишь одной из неисправных частей.

Лучшие УЗО

Решая вопрос, что выбрать для защиты электросети – автомат с УЗО или дифавтомат, следует обращать внимание на производителей этой продукции. В настоящее время наиболее качественные изделия выпускаются в Европе и США. Среди них широкой популярностью пользуются компании АВВ (Швейцария и Швеция), Legrand и Schneider Electric (Франция), General Electric (США) и многие другие. УЗО от этих производителей имеют сравнительно высокую цену. Качество продукции отечественных производителей значительно ниже, однако и цена ее тоже низкая, что во многих случаях имеет решающее значение. Наши УЗО достаточно надежны в эксплуатации, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий