Устройство автоматического выключателя

Автоматический выключатель применяется в электрической сети для обеспечения защиты электроприборов, кабелей и проводов от короткого замыкания токов, пуска и остановки однофазных и трехфазных электрических двигателей а также от длительных перегрузок в сети. Является одним из основных приборов электрики в квартире.

Принципиальная схема автоматического выключателя

Основная классификация автоматов напрямую зависит от их работы, области применения. Так выключатели одно — двухполюсные применяются при эксплуатации большинства электрических приборов. Трех — четырехполюсные автоматы применяются, как правило, в электроцепях переменного тока при трехфазной нагрузке для защиты электродвигателей.
Устройство автоматического выключателя

Элементы автоматического выключателя

  1. корпус из термостойкого пластика
  2. рукоятка из пластика для его включения и выключения
  3. защелка-фиксатор для защелкивания устройства на DIN-рейке

Схема и принцип работы автомата

При включении автомата напряжение идет на клемму 4, расположенную сверху, затем направляется через биметаллическую пластину 6 где происходит тепловое размыкание и далее через обмотку соленоида 9 на подвижный контакт 7. Затем, проходя через неподвижный контакт 8 напряжение идет на нижнюю винтовую клемму. К нижней винтовой клемме подсоединяется провод – нагрузка. При защитном отключении автомата происходит срабатывание механизма расцепления. При этом подвижный контакт 7 размыкается.

Механизм расцепления

  • При коротком замыкании, когда резко увеличивается сила тока, создается магнитное поле, втягивающее сердечник, приводящий в действие механизм расщепления. Этот способ является магнитным расщеплением.
  • При резком увеличении напряжения, превышающего допустимые нормы, происходит нагревание биметаллической пластины 6. Это действие вызывает изгиб пластины и дальнейшее размыкание контактов.

В том и другом случае при образовании сильного тока возникает электрическая дуга. Для ее ликвидации в автомате имеется дугогасительная камера 5, состоящая из набора металлических пластин специальной конфигурации.

Для усиления защиты корпуса автомата от воздействия высокой температуры используется специальная металлическая пластина 10.

Каждый автоматический выключатель должен иметь следующую маркировку

  • название, логотип фирмы – изготовителя;
  • обозначение, серия, номер по каталогу;
  • расчетное напряжение (одно или несколько);
  • номинальная сила тока, частота, отключающая способность;
  • схема подключения, температура воздуха, степень защиты;

Маркировка должна быть не стираемая и четкая, хорошо видна. Для проверки работоспособности автоматических выключателей применяется устройство прогрузки. Наиболее распространенными моделями являются УПА-10М и УПА-20.

При установке или необходимом ремонте нужно обязательно пользоваться услугами электрика – специалиста с хорошей квалификацией. В настоящее время все большее распространение получает продукция компании АВВ, являющейся мировым лидером по новейшим технологиям для энергетики и автоматизации.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий