Установка анкерных опор

Анкерные опоры являются одним из основных элементов в линиях электропередач. Они воспринимают усилия при различном натяжении проводов, которые направлены вдоль воздушной линии. Монтируются на прямых отрезках линии, в определенных опорных точках, а также, в случае пересечения линии с различными сооружениями. От качества самих опор, а также от их правильной установки, во многом зависит дальнейшая эксплуатация и безопасность линии электропередач. От этого будет зависеть и бесперебойное обеспечение потребителей электроэнергией.

Анкерные опоры: практическая установка

Установка анкерных опор предполагает выполнение предварительных проектных работ. При создании проектной документации необходимо учитывать такие факторы, как рельеф местности, виды грунтов и другие условия, способные повлиять на качество работ. Качественный проект позволит значительно снизить затраты при выполнении монтажных работ. Основным этапом проектирования являются расчеты фундаментов, используемых для непосредственной установки опор.

Практическая установка – довольно сложная технологическая операция. Ее сложность заключается, в основном, в необходимости использования для проведения работ специальной техники, предназначенной для подъема и перемещения конструкций, а также, для производства высотных работ. От уровня технической оснащенности полностью зависит точность монтажных работ. Самое распространенное оборудование, применяемое при установке – это буровые и подъемные механизмы.
Установка анкерных опор
Технические характеристики крана должны обеспечивать полный подъем и удержание опоры вертикально, до ее закрепления на подготовленном фундаменте. Каждая опора перед окончательным закреплением, должна тщательно проверяться на вертикальность. Соответственно, все рабочие, занятые на монтаже, должны иметь необходимый уровень квалификации.

Опоры промежуточного типа

Установка анкерных опор прямого промежуточного типа осуществляется на прямых участках линии. Промежуточные опоры оборудуются подвесными изоляторами для закрепления проводов в специальных поддерживающих гирляндах, подвешенных вертикально. На столбах, где установлены штыревые изоляторы, провода, закрепляются с помощью проволочной вязки. При таких способах установки анкерные опоры способны очень хорошо воспринимать вертикальные и горизонтальные нагрузки, а также свой собственный вес.
Установка анкерных опор
На углах, где происходит поворот линии электропередач, устанавливаются угловые промежуточные опоры. Провода в них подвешиваются при помощи специальных поддерживающих гирлянд. При этом, угловые испытывают более существенные нагрузки, чем опоры прямых линий.

Установка концевых анкерных опор производится на концах линии электропередач. От них отходят провода, идущие к подстанциям.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий