Светодиодное дерево своими руками

В настоящее время существует огромный ассортимент декоративных светотехнических изделий, успешно используемых для оформления помещений и улиц. Особенно популярными становятся светодиодные деревья различных типов, которые служат не только украшением, но и прекрасно дополняют подсветку зданий с прилегающими территориями. Благодаря своим качествам, они прекрасно вписываются практически в любой интерьер. В дневное время искусственные деревья выглядят вполне естественно, а с наступлением темноты начинают радовать окружающих всеми цветами и оттенками.

В продаже имеется большое количество готовых изделий, однако при желании можно изготовить светодиодное дерево своими руками. Важным положительным фактором является низкое энергопотребление, поэтому такие деревья все чаще используются для декора в офисах, магазинах и ресторанах, привлекая внимание потенциальных клиентов.

Светодиодное дерево для дома или квартиры

Чаще всего при самостоятельном изготовлении светодиодных деревьев, предназначенных для установки в помещениях, используется два основных способа.

Дерево со светодиодной гирляндой

Процесс изготовления начинается с каркаса, для которого наилучшим образом подходит алюминиевый провод. Он легко сгибается под любым углом, придавая будущей конструкции любую конфигурацию. Более реалистичный цвет получается путем обматывания белой изоляции провода черной изолентой.
Светодиодное дерево своими руками
Затем, готовый каркас равномерно обматывается гирляндой, закрепляемой к проволоке изолентой черного цвета. При желании можно создать дополнительные украшения для светодиодов в виде декоративных насадок из прозрачного пластика. По завершении работ, изготовленное дерево нужно просто подключить к электрической сети и поверить его работоспособность. Таким образом, вопрос как сделать светодиодное дерево своими руками можно считать решенным.

Главным преимуществом такого способа считается простота изготовления. К главному недостатку можно отнести невозможность изготовления дерева больших размеров. Это связано со стандартной длиной гирлянды, которой не хватает для размещения на всем дереве. Поэтому данный способ больше всего подходит для изготовления миниатюрных изделий, также пользующихся немалой популярностью.

Дерево из светодиодов

Изготовление дерева из отдельных светодиодов считается более трудоемким процессом. Однако в этом способе отсутствуют недостатки, присущие готовым гирляндам, что позволяет изготавливать конструкции любых форм и размеров. Основным материалом являются светодиоды на 5 мм. Для выравнивания напряжения понадобятся резисторы.

Непосредственное изготовление начинается с припаивания резисторов к светодиодам. Контакты светодиода имеют разную длину, поэтому ножки резисторов предварительно укорачиваются, с одной стороны. Паять контакты обоих элементов нужно очень быстро, чтобы не повредить светодиод.
Светодиодное дерево своими руками
Затем для проводов нарезаются термоусадочные трубки, чтобы закрыть места спаивания и резисторы. Необходимо оставить место для припаивания питающего провода. Трубка вставляется на ножку резистора и немного прогревается зажигалкой, для придания изоляции необходимой формы. Данная операция выполняется с каждым светодиодом.

После этого можно приступать к изготовления самого дерева. Чаще всего ствол делается из тонких сантехнических трубок, а ветки – из проволоки, длиной примерно 50 см. На основную часть ветки уходит 45 см, а 5 см остается для крепления ее к стволу. Мелкие веточки нарезаются размерами до 10 см. Количество светодиодов на одной ветке нужно рассчитать заранее.
Светодиодное дерево своими руками
На следующем этапе маленькие веточки приматываются изолентой к большим веткам. Число светодиодов на каждой маленькой ветке рекомендуется сделать равным количеству светодиодов на большой ветке. Крепление каждого светодиода осуществляется с помощью изоленты.

Провода нужно протянуть по всей длине основных веток, после чего они обрезаются с учетом изгибов маленьких веточек. Концы приматывают к стволу, после чего выполняется соединение всех плюсов и минусов на каждой ветке. Их количество должно совпадать с общей численностью веток. Места соединений проводов изолируются. Остается лишь равномерно развесить декоративные украшения и подключить готовое дерево к электрической сети.

Светодиодные деревья для улицы

Искусственные деревья со светодиодами могут устанавливаться в любых местах в качестве украшения ландшафта и прилегающих территорий. Притягательная сила красоты активно привлекает посетителей в рестораны и кафе, в торговые центры и бутики, в офисы и другие общественные места. Каждое светящееся дерево своей конфигурацией во многом напоминают настоящие растения, а иногда полностью их имитируют. Для покрытия металлических веток используется искусственная кора. Максимального сходства удается достичь, благодаря силиконовым или пластиковым листьям и цветам, изготовленным в натуральную величину.

Вся конструкция искусственного дерева украшается разноцветными светодиодами. Чаще всего они работают от электрической сети, но в некоторых случаях может применяться автономное питание, что приводит к некоторому удорожанию конструкции. Иногда применяются светодиодные гирлянды, однако они не дают такого эффекта, как светодиоды, используемые по отдельности.
Светодиодное дерево своими руками
Преимущества искусственных деревьев со светодиодами:

  • Продолжительный срок эксплуатации, составляющий не менее 5 лет.
  • Искусственным конструкциям не требуется уход, необходимый настоящим деревьям.
  • Незначительное потребление электроэнергии. Даже самые большие деревья потребляют электричество в количестве, не превышающем 700 Вт.
  • Простота конструкции позволяет выполнить ее монтаж своими руками, не привлекая специалистов.
  • Устойчивость конструкции к низким температурам, пыли, повышенной влажности и другим негативным воздействиям.
  • В случае перегорания одного или нескольких светодиодов, вся остальная цепочка будет продолжать работать, а неисправные элементы легко заменяются другими.
  • Правильный выбор искусственных деревьев и кустов позволяет выгодно подчеркнуть и дополнить элементы ландшафтного дизайна.

Особенной популярностью среди светодиодных растений пользуется сакура. Эти деревья особенно красивы, благодаря высокопрочному покрытию ветвей пластиком или алюминиевым сплавом. Их внешний вид максимально приближен к настоящему. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, это дерево дает столько же света, как и более высокие конструкции. Сакура обладает мягкой и нежной световой гаммой, преимущественно белых, розовых и золотистых тонов.

Самостоятельное изготовление дерева для улицы

При изготовлении дерева со светодиодами для использования на улице, следует обязательно учитывать агрессивное влияние окружающей среды. Поэтому прежде чем начинать делать светодиодное дерево своими руками для улицы, нужно заранее определить весь порядок действий.

Общая схема работ будет примерно такая же, как и для обычных конструкций, предназначенных для помещений. В уличном варианте рекомендуется обратить внимание на более тщательное покрытие ствола и веток качественными материалами.
Светодиодное дерево своими руками
Необходимо позаботиться и о хорошей изоляции светодиодов после спаивания их с резисторами. Термоусадочные трубки должны полностью скрывать каждую пару. В случае необходимости все ненадежные места можно дополнительно заизолировать черной изолентой. То же самое касается соединений проводов в местах плюсов и минусов. Предметы декора следует крепить более качественно, чтобы их не сорвало сильными порывами ветра.

Мастер-класс: светящееся дерево своими руками

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий