Срок службы лампы накаливания

В современных условиях существует множество факторов, способных оказать существенное влияние на срок службы лампы накаливания. При заявленном сроке эксплуатации в 1 тысячу часов, они, фактически, гораздо быстрее выходят из строя. Поскольку стоимость ламп накаливания существенно возросла, их укороченный срок службы становится настоящей проблемой. Однако, с этим можно бороться, зная основные причины преждевременного сгорания ламп накаливания.

Низкое качество ламп и патронов

В последнее время, качество выпускаемых ламп существенно снизилось. Особенно, это коснулось маломощных изделий, сгорающих чаще всего. Чаще всего, это заводской брак и другие дефекты, которые вполне можно заметить при внимательном рассмотрении. Поэтому, покупатели, нередко отдают предпочтение продукции зарубежных фирм, несмотря на более высокую цену.

Очень часто причина кроется и в патронах, куда вкручиваются лампочки. В большинстве светильников патроны изготовлены из некачественного пластика, способного выдерживать только лампочки малой мощности. Поэтому, такие патроны очень быстро растрескиваются и выгорают, в том числе и расположенные в них контакты. В этих случаях, лампы подвергаются дополнительному нагреву, что приводит к их выходу из строя. Как правило, внеплановое перегорание происходит в одних и тех же неисправных патронах. После их замены, все проблемы исчезают сами собой.
Срок службы лампы накаливания
Однако, механические причины не всегда являются основными. В некоторых случаях, проблемы могут быть связаны с качеством питающего напряжения.

Фактор риска – повышенное напряжение

Во многих случаях, низкий срок службы ламп напрямую связан с высоким напряжением в домашней электрической сети. В этих случаях, наблюдается значительный рост температуры нити накаливания, когда происходит интенсивное испарение атомов вольфрама. В результате, толщина нити сильно уменьшается, а колба начинает быстро темнеть. Все это, в конечном итоге, приводит к обрыву вольфрамовой нити. Если напряжение отклонилось от номинала всего на 1%, то срок эксплуатации лампочки сокращается сразу на 14%.

Чтобы избежать подобных ситуаций, следует приобретать лампы с повышенным рабочим напряжением. Кроме того, вместо обычных лампочек, практикуется использование компактных люминесцентных ламп, не реагирующих на повышенное напряжение. Для того, чтобы продлить срок службы ламп накаливания, применяются специальные блоки защиты. При использовании таких блоков, лампам накаливания становятся не страшны перепады напряжения, а с помощью плавного пуска обеспечивается защита от бросков тока при включении.

Эффективно снимают проблему стабилизаторы напряжения, для подключения к которым осветительные сети выделяются в отдельные группы.

Продление срока службы лампы накаливания

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий