Соединение медных проводов

В процессе монтажа электрических проводов и кабелей, выключателей, розеток и других электрических приборов в обязательном порядке должны быть выполнены соединения проводов. Именно качественное соединение медных проводов в решающей степени влияет на надежность работы всей системы электроснабжения.

Способы соединений

Места присоединения жил к электроприборам, а также их соединения между собой должны иметь необходимый запас механической прочности, при совсем небольшом сопротивлении. Эти основные свойства должны сохраняться на протяжении всего периода эксплуатации. У медных в отличие от алюминиевых проводов, образующаяся пленка очень легко удаляется и не снижает качество электрических соединений. Для качественного соединения медных жил существуют основные способы, наиболее распространенные в электротехнике.
Соединение медных проводов
Соединения и ответвления медных проводов , имеющих сечение до 10 мм2 необходимо выполнять методом скрутки, после чего они должны пропаиваться. Места где длина, составляет примерно 10-15 диаметров тех жил, которые соединяются. Для пайки используется свинцово-оловянный припой.

Часто применяется соединение методом опрессовывания. В этом случае производится зачистка концов жил на расстояние в 25-30 мм. Затем место соединения обворачивается специальной медной фольгой и опрессовывается с помощью клещей. Опрессовывание медных проводов с одной или несколькими жилами общим сечением от 4 мм2 производится с помощью медных трубчатых наконечников или медных соединительных гильз. Категорически запрещается проводить опрессовывание с использованием молотка и зубила.

Сварка медных проводов

Сварка тонких медных проводов может быть выполнена с помощью горящей спички. Вначале производится их зачистка и скручивание, а, затем, нагревание до образования шарика расплавленного металла. Такой шарик, впоследствии, обеспечивает вполне надежный контакт.

Очень тонкие медные провода соединяются следующим образом: концы их скручиваются без очистки изоляции, место скрутки опускается в ацетон, а, затем, опускается в расплавленную массу олова. После прокладки медных проводов производится их оконцевание. Они непосредственно присоединяются к токоприемникам с введением в контактный зажимной винт. При этом концы на многопроволочных проводах скручиваются и пропаиваются.

После того, как выполнены все соединительные операции, места соединений обматываются в несколько слоев изоляционной лентой. Прочность изоляции в месте соединения должна соответствовать прочности общей изоляции проводника.

Основные виды клемм для соединения проводов

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий