Сколько в розетке ампер

Среди электроустановочных изделий, ведущее место занимают различные виды розеток, без которых невозможно получение потребителем электрического тока. Эти приборы можно увидеть практически во всех жилых и рабочих помещениях. При выполнении электромонтажных работ для более точного расчета нагрузки электрической сети, нередко возникает вопрос, сколько ампер в розетке 220в.

Использование розеток разной мощности

В современных условиях в быту и на производстве используются электрические приборы, обладающая разной мощностью. Поэтому и электророзетки для них должны подбираться в соответствии с этими параметрами. Необходимо учитывать, что современные бытовые приборы обладают более высокой мощностью, чем раньше.

Если в прошлом времени розетка при напряжении 220 вольт была ограничена нагрузкой в 6 ампер, то сейчас это значение возросло до 16 ампер. При больших нагрузках практикуется использование трехфазных сетей, напряжение которых составляет 380 вольт. Здесь же используются трехфазные электророзетки, рассчитанные на нагрузки до 32-х ампер. Эти разъемы чаще всего применяются в мастерских, на объектах общественного пользования или в частных домах при наличии большого количества нагревательных приборов. Одновременно с усиленной электрической фурнитурой устанавливается проводка повышенной мощности.
Сколько в розетке ампер

Параметры розеток для расчетов

О значении напряжения в розетках известно каждому человеку. Стандартное значение напряжения для российских электросетей составляет 220 вольт. Поэтому, практически вся современная техника соответствует именно этим параметрам.

При монтажных работах учитывается не только напряжение, но и сколько в розетке ампер, а также мощность предполагаемых потребителей. Большинство современных розеток рассчитаны на нагрузку в 16 и 25 ампер. Таким образом, сила тока электрической розетки находится в прямой пропорциональной зависимости с мощностью подключаемых приборов и оборудования.

Мощность розетки имеет большое значение, поскольку даже электрический чайник со стандартными параметрами может потреблять от 1-го до 2,5 киловатт. При одновременном включении сразу нескольких мощных бытовых приборов, обычная электророзетка может не выдержать нагрузки. При монтаже электрических сетей в доме или квартире, для подключения наиболее мощных бытовых приборов рекомендуется выделять отдельную линию с собственной розеткой. Для обеспечения безопасности, здесь легко подключается и устройство защитного отключения.

Как измерить напряжение и ток

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий