Схема подключения таймера

Таймером называется устройство, выполняющее коммутационные переключения в электрических цепях, через определенные интервалы времени, заранее заданные пользователем. Иначе говоря, таймер управляет различными нагрузками по определенному расписанию, в заданном режиме автоматики.

Назначение таймеров может быть самым различным, они нашли широкое применение в промышленности и в бытовой сфере. Устройство и принципы работы позволяют классифицировать их как электронные или цифровые, а также электромеханические и механические. Наибольшее распространение получили электронные модели, из-за их точности и стабильности в работе. У них очень широкий диапазон временных регулировок и возможность осуществления большого количества циклов включения и выключения, заложенного в программе.

Варианты подключения таймера

Схема подключения таймера электронной модели может быть выполнена в двух основных вариантах. Эти схемы удобнее всего рассматривать на примере отечественного таймера IEK, широко распространенного в различных областях. Данная модель работает на микропроцессорах, имеет жидкокристаллический дисплей и может программироваться с помощью кнопок. Значение номинального тока нагрузки для этого прибора составляет 16 ампер, что позволяет ему свободно управлять большинством бытовых нагрузок.

Заданная коммутация производится при помощи реле и контактов №№ 3, 4, 5. Напряжение для питания таймера поступает через отдельные клеммы №№ 1 и 2. Переключающиеся контакты позволяют производить операции с нагрузками не только простыми действиями, но и производить одновременное замыкание или размыкание другой электрической цепи.

Схема подключения таймера

Применение таймеров на практике

Область применения прибора значительно расширяется. Особенно ярко это проявляется при организации освещения участков с большими площадями, где освещение может осуществляться по очереди, небольшими площадями. То есть, при включении одних светильников, другие будут автоматически отключаться.

Точно так же производится регулировка света в различных жилых помещениях, имитируя присутствие хозяев дома. В этом случае, свет по очереди включается в разных комнатах через определенные промежутки времени. Данная схема подключения таймера позволяет с высокой эффективностью противодействовать незаконному проникновению в жилье.

Кроме того, раздельное электрическое питание нагрузки и таймера, позволяет подключать практически любые устройства, вплоть до работающих под напряжением 380 вольт, выдерживая, при этом, необходимые временные интервалы.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий