Схема подключения розеток

Подключение розеток достаточно простое, схема примерно такая же, как и у выключателей. Самое главное – определить цвет жил проводов и не перепутать их при подключении. При этом, особое внимание следует обращать на качество соединения проводов.

Рассмотрим основные требования при установке розеток

Крепление механизма

Осуществляется при помощи распорных лапок или двух саморезов. В случае крепления механизма распорными лапками, изнутри установочной коробки для лучшего сцепления наносятся специальные насечки или рифление. Таким образом, обеспечивается надежное крепление, почти как и саморезами. Чаще всего в таких случаях используются коробки круглой формы, имеющие 68 мм в диаметре.

Винты из распорных лапок вывинчиваются таким образом, чтобы механизм розетки можно было свободно туда вставить. Когда винты лапок закручиваются, то происходит их раздвигание на максимальную ширину до упора и, таким образом, происходит закрепление розетки. Закручивание винтов осуществляется по очереди, без перекосов, усилие необходимо регулировать так, чтобы избежать раскалывания хрупкой пластмассовой основы механизма.

Схема подключения розеток

При подключении

Концы проводов, которые вводятся в коробку, должны иметь запас  в 12-15 см, что в дальнейшем позволит выполнить ее замену. При этом нужно учесть, что у одножильных медных проводов различная жесткость, причем она повышается с увеличением сечения. Для очень жесткого провода под механизмом розетки в коробке из него формируется специальная петля с изгибом в середине. Концы петли аккуратно вытягиваются, зачищаются и вставляются в механизм. После чего механизм довольно легко вставляется в коробку.

Коротко рассмотрим технологию установки классической розетки

Схема подключения розеток

  1. В первую очередь необходимо выбрать место для установки розетки и с помощью перфоратора с фрезой-коронкой, диаметром 65 мм сверлим углубление для установочной коробки.
  2. Производим разметку штробы, ведущей к коробке. Обычно используют вертикальные и горизонтальные линии, для последующего составления схемы электросети.
  3. В соответствии с разметкой пробиваем штробу.
  4. С помощью алебастра закрепляем установочную коробку, предварительно проделав в ней отверстие под проводку.
  5. После застывания алебастра заводим провод с запасом для подключения.
  6. Основную часть провода укладываем в штробу и закрепляем также с помощью алебастра.
  7. После всех мероприятий подключаем провод к розетке и монтируем ее в установочную коробку.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий