Схема подключения генератора

Подключение электрогенератора предполагает наличие сразу трех цепей. Прежде всего, это централизованная общая сеть, схема потребителей и проводка самого агрегата. В зависимости от их взаимодействия между собой, определяется конкретная схема подключения генератора.

Варианты подключения

Питание устройств от генератора может производиться несколькими способами. Наиболее распространенным считается подключение всех потребителей непосредственно к розетке устройства. Это самая простая схема, не требующая дополнительных подключений.

В другом случае, для подключения генератора используется потребительская сеть, не связанная с централизованным электропитанием. Его провода соединяются с разводкой потребителей электроэнергии. Здесь основное внимание уделяется соответствию сечения проводов и номинального тока генератора.

Схема подключения генератора

Третий вариант предполагает совместное подключение центральной сети, схемы потребителей и самого генератора. Такое подключение считается резервным и применяется на случай возможного отключения электроэнергии. Этот способ подключения имеет определенные сложности и требует серьезной подготовки. Все зависит от режимов переключения, которые могут быть ручными или автоматическими.

Ручной режим переключения

При ручном режиме переключение производится с помощью рубильника или специального ключа. Сеть потребителей разрывается с центральной сетью и соединяется с проводкой генератора. Такой способ должен полностью исключать одновременное подключение потребителей к генератору и центральной сети. При переключении должно соблюдаться промежуточное нейтральное положение.

Схема подключения генератора

Для ручной коммутации используются конструкции перекидных рубильников или реверсивных переключателей с соответствующим номинальным током. Как правило, к ним дополнительно устанавливается индикатор, сигнализирующий о наличии или отсутствии напряжения.

Режим автоматического переключения

При автоматическом режиме, схема подключения генератора, при отсутствии тока в центральной сети, позволяет включать устройство без присутствия человека. Для этого существует специальный блок автоматического ввода резерва, представляющий собой сложное электронное устройство.

Схема подключения генератора

Для автоматического включения генератора используется электрический стартер. Перед включением резервного источника, производится отключение централизованной сети, после чего, генератор запускается и прогревается. Затем, соединяется проводка генератора и потребительская сеть. Когда центральное напряжение появляется вновь, с помощью блока АВР, осуществляется обратный процесс. Окончательное переключение происходит после проверки стабильности напряжения, а сам генератор отключается через несколько секунд.

Как подключить генератор к дому

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий