Схема подключения электронного таймера

Электронный таймер представляет собой прибор, с помощью которого осуществляются коммутационные переключения в сетях, через заранее заданные промежутки времени. Фактически, это устройство автоматически регулирует нагрузки, заданные по графику.

Назначение электронных таймеров

Применяются в промышленности и в быту. Устройство этих приборов самое различное, однако, в последнее время наибольшим спросом пользуются цифровые электронные таймеры. Данную конструкцию отличает высокая точность, большое количество временных регулировок, стабильная работа. В программе прибора предусмотрено большое количество циклов «включить-выключить». Одним из важных моментов в эксплуатации является схема подключения электронного таймера.

Рассмотрим схему на примере самого распространенного прибора отечественного производителя марки IEK

Схема подключения электронного таймера

Устройство электронного таймера

Представляет собой эл. таймер на микропроцессорах. Экран исполнен в виде жидкокристаллического дисплея, программирование осуществляется с помощью кнопок. Номинальная токовая нагрузка составляет 16 ампер, что позволяет управлять всеми бытовыми нагрузками. Вся необходимая коммутация выполняется при помощи реле.

В реле установлены переключающиеся контакты №№ 3,4,5. Подача напряжения осуществляется через клеммы №№ 1,2. Переключающие контакты позволяют производить операции с электрическими нагрузками при их различных значениях и действиях. Такая функция значительно расширяет возможности его использования. В частности, попеременное отключение тех или иных участков, когда не нужно одновременное освещение, позволяет значительно сэкономить электроэнергию. Таким же образом производится имитация присутствия в доме хозяев, когда различные помещения освещаются в разное время, с заранее заданными интервалами.

Поскольку электропитание нагрузки и таймера полностью раздельное, то значение напряжения, может иметь довольно широкий диапазон: от 0 до 220 вольт. Таймер можно последовательно включить в одну цепь с магнитным пускателем. Нагрузка, в таком случае, может быть подключена к силовым контактам пускателя. Этот вариант подключения позволяет осуществлять управление нагрузками более 220 В, вплоть до 380 В, автоматически выполняя их отключение и включение.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий