Схема подключения датчика освещенности

Современные электронные устройства дополнены большим количеством полезных функций. Среди них следует особо отметить элементы автоматики, выполняющие включение и отключение света в разное время суток. Ключевую роль играет схема подключения датчика освещенности, который известен под названием фотореле, датчика света, сумеречного выключателя и т.д. Датчики представляют собой различные микросхемы, помещенные в компактный пластиковый корпус. Включаемые в общую цепь, обеспечивают экономию электроэнергии за счет эффективного управления светильниками.

Особенности конструкции и принцип работы

Стандартное фотореле для включения света имеет самую простую конструкцию. Ее основой служит светочувствительный элемент. Для этих целей применяются фоторезисторы или фотодиоды. Каждый из них обладает способностью к снижению или увеличению внутреннего сопротивления датчика в зависимости от уровня естественного освещения. В результате, напряжение внутри фотореле соответственно понижается или возрастает, а светильник – включается или отключается.

Таким образом, работа датчиков света осуществляется по принципу обычного выключателя с той разницей, что все его действия выполняются автоматически. Величину светового потока, необходимую для срабатывания фотореле можно легко настроить вручную.
Схема подключения датчика освещенности
Несмотря на разнообразие моделей, конструктивно они похожи друг на друга и имеют много общего. Большинство датчиков выполнено в виде небольшой пластиковой коробочки, устанавливаемой на стену или на корпус светильника. Монтаж не занимает много времени, а использование фотореле ощутимо экономит электричество. Такие устройства очень быстро окупают свою стоимость, их можно настраивать на удобный рабочий режим.

Использование сумеречного выключателя совместно с мощными светильниками предполагает дополнительное включение в цепь магнитного пускателя. Если устанавливается сразу несколько датчиков, в этом случае выполняется их параллельное подключение. Существуют конструкции фотореле с выносным датчиком. Это позволяет размещать осветительные приборы в местах, где полностью отсутствует естественный свет. То есть, светильник с фотореле располагается в темном помещении, а датчик освещенности вынесен наружу.

Разновидности датчиков освещенности

В системах освещения используются различные типы фотореле. В зависимости от условий эксплуатации, их датчик освещенности может быть встроен в основной прибор или вынесен наружу.

Существуют модификации устройств, оборудованные таймерами. Эта функция дает возможность выключать свет в строго установленное время, выставляемое по желанию. Обычно такие приборы используются для отключения декоративных подсветок на прилегающей территории, не нужных в ночное время.

В последнее время все чаще используются так называемые умные устройства – астрономические таймеры. Они обладают собственной памятью, в которую закладываются все необходимые данные по освещению, в том числе время восхода и заката солнца в различных климатических зонах. Во время настройки достаточно установить нужный часовой пояс и прибор самостоятельно выполнит включение или отключение освещения в соответствии с введенными данными.

В наиболее простых ситуациях можно обойтись обыкновенным прибором стандартной конструкции. При необходимости к нему можно всегда подключить и датчик движения и таймер. Это обойдется значительно дешевле, чем использование дорогих навороченных устройств. Когда выходит из строя дорогой прибор, его нужно менять полностью, тогда как в цепи отдельных элементов потребуется замена лишь одного из них.

Выбор места установки

Для того чтобы система освещения нормально работала, необходимо правильно выбрать место установки датчика освещенности.

В первую очередь нужно соблюдать следующие требования:

  • На каждое фотореле или выносной датчик обеспечивается попадание дневного света.
  • Чувствительные элементы должны располагаться как можно дальше от источников искусственного освещения и не реагировать на их включение и выключение.
  • Точно так же нужно свести к минимуму попадание на эти места света автомобильных фар.
  • Наиболее оптимальной высотой установки фотореле считается уровень от 1,8 до 2 м. Такое расстояние позволяет легко выполнять все необходимые регулировки и настройки, не прибегая к использованию табурета или стремянки.
  • При установке фотореле на мощный светильник, лучше всего расположить его сзади, в местах с минимальным попаданием света. В любом случае место установки выбирается там, где меньше всего вероятность засветки.

Основные схемы подключения

Как подключить датчик? Как уже отмечалось, датчик освещённости подключается по такой же схеме, что и обычный выключатель. Он устанавливается в разрыве фазного проводника, который идет на светильник. Основным отличием является нулевой провод, подводимый к датчику и не используемый в стандартных конструкциях выключателей.

В большинстве случаев схема подключения датчика освещенности может быть выполнена в двух вариантах. В первом из них для соединения проводов используется распределительная коробка (рис. 1).

К осветительному прибору напрямую из коробки подводится ноль и заземление, а фазный проводник вначале соединяется с датчиком, а уже потом идет на светильник. Таким образом, к фотореле подводятся два провода – фазный и нулевой, а от него к лампе идет только фаза.

Во втором варианте подключения осуществляются без распределительной коробки (рис. 2), используются лишь соединительные клеммы датчика. То есть к клеммам сумеречного выключателя подводятся фазный, нулевой и заземляющий провода, а затем эти же провода идут к осветительному прибору и лампе. Данный вариант используется чаще всего, поэтому его следует рассмотреть более подробно.

Монтаж и подключение сумеречного выключателя

Установка и подключение датчика освещенности без использования распределительной коробки выполняется в следующей последовательности.

В первую очередь нужно обесточить электрическую сеть, а затем подготовить входной провод питания. Обычно используется проводник с тремя разноцветными жилами: коричневый – фаза, синий – ноль, желто-зеленый – защитное заземление. Общая изоляция снимается на длину, обеспечивающую наиболее удобное подключение. После этого концы проводов зачищаются примерно на 1 см.

Далее выполняется соединение проводов в самом датчике (рис. 1). К клемме L подсоединяется фаза, а к клемме N – ноль. Заземляющий провод подключается к винтовой клемме, расположенной сбоку и специально предназначенной для этой цели. С аналогичных клемм L и N, обозначенных стрелками, проводники уходят непосредственно к светильнику. Защитный провод от этого кабеля помещается в ту же винтовую клемму, что и предыдущий заземляющий проводник.

Фазный и нулевой проводники второго кабеля подключаются к патрону осветительного прибора (рис. 2), а провод желто-зеленого цвета остается не подключенным и отводится в сторону.

После подключения, нужно выполнить настройки и регулировки (рис. 3). Для этого существует регулятор, расположенный слева от клемм. По окончании всех процедур на датчик надевается крышка и фиксируется крепежными болтами. Остается подать электроэнергию и протестировать работоспособность системы.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий