Схема переключателя елочных гирлянд

Световые гирлянды используются не только для оформления новогодних елок, но и для подсветки витрин или помещений магазинов. Как правило, они рассчитаны на питание, напряжением 220 вольт. Одним из основных элементов такой конструкции является переключатель елочных гирлянд, схема которого может иметь, как минимум, три варианта. С помощью этого устройства можно автоматически управлять световыми гирляндами таким образом, чтобы создать праздничное настроение. Серии импульсов, в зависимости переменных резисторов можно настроить в таком режиме, чтобы они не утомляли зрение.

Первый вариант схемы переключателя гирлянды

Световые гирлянды способны достаточно эффективно оживить любую новогоднюю елку. Наиболее распространенным вариантом считаются бегущие огни, охватывающие сразу три елочные гирлянды.

Основой данной схемы является интегральная микросхема на трех инверторах. Это позволяет собрать конструкцию трехфазного мультивибратора. На схеме видно, что из элементов R1-R3 и С1-С3 собрана цепь, задающая время. Таким образом, благодаря данному моделированию, в определенный момент времени сигнал образуется только на одном из выходов. В результате, лампы Е1-Е3 переключаются поочередно, что и позволяет получить эффект бегущих огней.

Схема переключателя елочных гирлянд

Второй вариант схемы переключателя

Во втором варианте также имеется возможность получения эффекта бегущих огней. Одновременно можно регулировать и скорость переключения световых гирлянд.

Работа схемы осуществляется следующим образом. С помощью элементов DD1.1, DD1.2 образуется генератор, вырабатывающий прямоугольные импульсы. Диапазон частоты этих импульсов находится в пределах 0,2-1,0 Гц. Здесь же присутствует и счетчик этих импульсов, собранный с помощью элементов DD2.1, DD2.2. В схеме присутствует резистор R3, который позволяет регулировать частоту переключения световых гирлянд.

Схема переключателя елочных гирлянд

Третий вариант схемы переключателя

Третий вариант, представляющий переключатель елочных гирлянд, схема которого состоит из КМОП-микросхем.

Здесь также присутствует генератор прямоугольных импульсов, собранный на элементах DD1.1, DD1.2. Для счетчика импульсов с коэффициентом пересчета 3 использованы два элемента микросхемы DD2. Частота переключения световых гирлянд непосредственно регулируется резистором R2.

Схема переключателя елочных гирлянд
Элементы всех трех схем находятся под напряжением электрической сети, опасном для жизни! Поэтому, необходимо соблюдать меры безопасности при проведении электромонтажных работ!

Самодельный переключатель для гирлянды

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий