Селективность защиты электрической сети

В электротехнике, защитным мероприятиям придается огромное значение. Одним из важнейших понятий в этой области, является селективность защиты электрической цепи. Благодаря селективности, защита электрических приборов и аппаратуры значительно улучшается и становится более надежной.

Понятия селективности

Селективность это совместная работа защитной аппаратуры, состоящей из отдельных элементов, включенных последовательно между собой. Как правило, это различные виды автоматов, предохранителей, УЗО и прочие средства защиты. Их конечной целью является своевременное срабатывание при аварийных ситуациях.
Селективность защиты электрической сети
Основным свойством селективности считается ее способность отключать только аварийный участок, оставляя в рабочем состоянии остальную систему питания. Все отключающие характеристики защитных устройств должны быть согласованы между собой. Таким образом, при движении сверх токов, несколько приборов вполне способны обеспечить надежную защиту. Для проверки селективности защитного оборудования существуют специально разработанные таблицы.

Виды селективности защитной аппаратуры

Чтобы обеспечить нормальную селективность защиты электрической цепи, необходимо учитывать ее показатели, связанные с различными факторами:

  • Селективность, в зависимости от тока. Для ее достижения задаются различные уставки в соответствии со значениями токов для автоматов. Здесь же учитывается максимальное значение отсечки тока. Более высокие значения задаются для автоматических выключателей, расположенных со стороны питания. Оконечные электрические установки используют автоматы с максимальной токовой защитой.
  • Временная селективность проявляется тогда, время срабатывания автоматов преднамеренно задерживается. При включении в последовательную цепочку, наибольшим временем срабатывания обладают автоматы, ближе всего расположенные к источнику питания. Причем, время срабатывания автомата со стороны питания на 50 процентов превышает этот же показатель со стороны нагрузки.
  • Селективность по зонам обеспечивается применением электронных расцепителей. Применяется к специальной аппаратуре, объединенной между собой. От одного аппарата, при обнаружении неисправности, поступает сигнал на выключатель, задерживающий время на 50 мс. Если же этот выключатель не может локализовать неисправность, то в работу включается первый аппарат.

Таким образом, применяя селективность, можно обеспечить надежную защиту любого электрооборудования.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий