Розетки для наружной проводки

Наружную проводку применяют там, где затруднительно делать скрытую – во всевозможных деревянных и металлических сооружениях, часто в загородных домах, а также при использовании осветительной сети на открытом воздухе. Розетки являются одним из основных элементов любой электропроводки, позволяя быстро подключать и отключать потребители электроэнергии – бытовую технику, видео- аудио и телевизионные устройства.

Наибольший допустимый ток

Как и в скрытой проводке, розетки для наружной проводки различаются по допустимому току, по количеству подключаемых фаз, по наличию /отсутствию заземления, а также по степени влагозащищенности.

Наибольший ток который могут выдержать розетки для наружной электропроводки, лежит в пределах 5 – 20 ампер, и как правило, в случае осветительной сети на 220 вольт, значительно больше предельной токовой нагрузки подводящих проводов. В частности, настольная лампа не потребляет больше 0,3 ампера, но мощный пылесос, электроплита или стиральная машина могут расходовать уже 10 ампер и больше, поэтому предельный ток надо выбирать, исходя из характера потребителя. В случае малораспространенной сети на 127 вольт переменного тока все эти значения надо увеличить вдвое.
Розетки для наружной проводки
Большинство имеющихся источников питания – однофазные, с наличием нулевого провода, соответственно розетки нужны тоже однофазные. Вся бытовая техника не кустарного производства рассчитана на питание именно от них. Тем не менее, особенно подключения электродвигателей станков, лебедок и т.п., рассчитанных на трехфазную сеть 380вольт переменного тока, может возникнуть необходимость и в таких розетках. В этом случае надо различать подключение по трех проводной (без нулевого провода) и четырех проводной системе.

Заземление

Заземление служит для предотвращения попадания человека под опасный потенциал сети в случае прикосновения к деталям, непосредственно соприкасающимся с фазным проводом. К подобным деталям могут относиться всевозможные металлические корпуса, внешне безобидные нагревательные элементы электроплиток и кипятильников, цоколь электролампочки и т.п.

Следует отметить, что никакое заземление не будет работать, если штепсель не будет иметь заземляющего провода, поэтому ставить такую розетку и систему отвода токов в землю имеет смысл только если потребитель – электроплитка, стиральная машина и т.п. имеет соответствующий штепсель.
Розетки для наружной проводки

Места для установки розеток для наружной проводки

Места должны быть размечены еще до монтажа. Сами розетки устанавливаются на подрозетник – устройство из пластмассы или фанеры, которое предварительно жестко крепится на стену. Затем уже ведут собственно проводку, которой придают требуемое положение с помощью шурупов или роликов.

Следует обратить особое внимание, чтобы нулевой и фазный провод подключались ко всем розеткам и выключателям одинаковым образом – иначе при ремонте возникает риск перепутать провода и получить электротравму.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий