Розетка с таймером

Одним из электронных приборов, обеспечивающих удобства в повседневной жизни, по праву считается розетка с таймером. Она позволяет в отсутствие хозяев своевременно включать и выключать различные бытовые электрические приборы. Для того, чтобы правильно пользоваться такими розетками, нужно знать их общее устройство и принцип работы.

Виды розеток с таймером

Розетка с таймером не только доступный, но и довольно простой в эксплуатации прибор домашней автоматики. Несмотря на свою простоту, он вполне может принести существенную пользу. С помощью этого устройства могут включаться и выключаться по расписанию приборы. Большое значение имеет своевременное включение обогревателя, обеспечивающего создание комфортной температуры.

Таймер, установленный в розетке, позволяет своевременно осуществлять включение освещения и компрессора в аквариумах и террариумах в определенный промежуток времени. Использование функции случайного включения создаст эффект присутствия, обеспечивая жилью определенную степень защиты.
Розетка с таймером
Все конструкции розеток с таймерами разделяются на механические и электронные. Первый вариант более прост в эксплуатации, в его основе лежит работа часового механизма. Настройка времени выполнения той или иной операции производится нажатием определенных секторов, располагающихся по окружности циферблата. В каждом сегменте такого сектора размещается от 15 до 30 минут, поэтому, за 24 часа можно настроить от 48 до 96 программ для механических розеток.

Розетки, имеющие электронный таймер, отличаются более сложными программами, позволяющими управлять бытовыми приборами.

Настройка электронных розеток

В розетках, оборудованных электронными таймерами, имеется возможность установки порядка 140 программ, выполняющих включение и выключение электрических приборов. Такая розетка таймер может быть суточного и недельного типа. То есть, их можно сразу настроить на неделю вперед. Это очень удобно при длительном отсутствии хозяев. В этих случаях осуществляется своевременный полив растений, их освещение, включение света в местах содержания животных и множество других функций.

     

Установка таймера на неделю производится при помощи дисплея и специальных клавишей. В некоторых моделях есть возможность одновременно задавать программы на сегодня и на какой-либо день недели. При определенных настройках, розетка может работать, как с таймером, так и без него.

Перед эксплуатацией розетку-таймер необходимо заряжать не менее 14-ти часов. После зарядки, специальной кнопкой очищается память, и электророзетка окончательно приводится в рабочее состояние.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий