Ретро проводка в деревянном доме

Не зря говорят, что новое, это хорошо забытое старое. Примером этому служит ретро проводка в деревянном доме, основанная на принципах электрификации помещений прошлых лет. Несмотря на то, что скрытая проводка считается более защищенной, открытый вариант набирает все большую популярность, благодаря определенным техническим и эстетическим преимуществам.

Преимущества открытой проводки под старину

Современная открытая электропроводка под старину успешно используется в оформлении общего дизайна интерьера. Ретро проводка отлично дополняет определенный стиль, выступает в качестве украшения и полноценного декоративного элемента того или иного помещения.

Наиболее удобным вариантом считается установка открытой проводки с помощью изоляторов. Этот способ хорошо подходит для пожароопасных конструкций или для тех мест, где невозможно проведение скрытой проводки. Во многих случаях, от скрытой электропроводки в деревянных домах, приходится отказываться из-за сложностей в ее прокладке и последующей эксплуатации. В соответствии с правилами, для скрытой проводки должны использоваться металлические трубы, и обеспечиваться их герметичное соединение с распределительными коробками.

Монтаж ретро проводки

Прежде чем выбрать вариант открытой проводки, необходимо заранее подумать о ее безопасной прокладке и возможных нагрузках от большого количества бытовой техники. Здесь необходимы специальные материалы и отработанная технология монтажа.

Ретро проводка в деревянном доме с применением фарфоровых изоляторов, прокладывается с применением витых проводов с двумя или тремя медными жилами. Для таких жил используется изоляция и оболочка ПВХ, поверх которой проходит оплетка из шелка, пропитанная негорючим составом. Наиболее оптимальным вариантом является использование трехжильного провода с одновременным устройством заземления. Кроме проводов, следует обратить внимание на правильный выбор фарфоровых изоляторов, коробок, выключателей и розеток.
Ретро проводка в деревянном доме
Для удешевления монтажа, скрытая и открытая проводка может комбинироваться. Там, где это возможно, прокладывается скрытая проводка, а подводка к электроустановочным изделиям производится открытым способом. Провода и электрические кабели должны соединяться внутри распределительных коробок методом пайки или с помощью клеммников. Расстояние проводов до горючего основания не должно быть меньше, чем 1 см.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий