Ремонт тепловых пушек

Тепловая пушка, она же воздухонагреватель, представляет собой прибор отопления большой мощности. Обладая высокой скоростью обогрева, он способен очень быстро нагреть любое помещение. Корпус тепловой пушки в отличие от бытовых нагревателей изготовлен из металла с антикоррозийным покрытием. Как и любой другой электроприбор, тепловая пушка подвержена определенным неполадкам, которые могут стать причиной выхода из строя.

Причинами неисправностей часто становятся неправильная эксплуатация, ток низкого качества, а также износ внутренних узлов после вырабатывания определенного ресурса. Для новых тепловых пушек существуют современные сервисные центры, производящие гарантийный и плановый ремонт. Проблемы, в основном, возникают при ремонте тепловых пушек старого образца.

Классическое устройство тепловой пушки

Состоит из металлического корпуса, нагревательных элементов и электродвигателя. Уровень нагрева регулируется переключателем с несколькими позициями отключений и включений.

Неисправности нагревательных элементов

Случается довольно часто. Это сразу заметно, когда в помещение поступает слегка теплый, а то и вовсе холодный воздух. Как правило, нагревательные элементы не подлежат ремонту и должны быть заменены. Определение неисправных нагревательных элементов производится при помощи индикаторной отвертки. При проверке питающие провода отсоединяются. В отдельных случаях сгоревший элемент видно визуально в связи с деформацией внешней металлической оболочки и оплавленными пластинами радиатора.
Ремонт тепловых пушек

Неисправность электродвигателя

Электродвигатель вентилятора также может выйти из строя. Аварийная ситуация возникает в том случае, когда нагревательный элемент работает в нормальном режиме, а вращение вала электродвигателя отсутствует. В этой ситуации отсутствие охлаждения очень быстро приведет к выходу ТЭНов из строя. При определении причины неисправности сразу проверяется наличие тока на клеммах. Если напряжение в норме, то необходимо протестировать обмотки. Обычный тестер здесь не поможет, лучше всего применить более точные измерительные приборы.

Подвержены неисправностям и приборы коммутации. Это могут быть выключатели-автоматы, а также магнитные пускатели. Причинами могут быть плохой контакт на клеммах, неисправность самих контактов, их низкое качество. При ремонте тепловых пушек на эти неисправности обращается первоочередное внимание. Далеко не все поломки можно устранить самостоятельно. В сложных ситуациях лучше всего воспользоваться услугами электрика.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий