Ремонт стиральных машин своими руками

Все стиральные машины, так или иначе, работают в условиях агрессивной среды, связанной с повышенной влажностью. Поэтому, они испытывают дополнительные нагрузки и выходят из строя чаще, чем другая бытовая техника. Современные стиральные машины имеют довольно сложное устройство и ремонтируются, как правило, в специализированных мастерских. Однако, в случае мелкой неисправности, не стоит торопиться отвозить агрегат в мастерскую, можно попробовать выполнить ремонт стиральных машин своими руками в домашних условиях.

Распространенные неисправности

При ремонте любых бытовых электрических приборов, следует соблюдать правила техники безопасности. Перед началом ремонтных работ, электропитание стиральной машины должно быть отключено. После этого, можно приступать к осмотру и последующему ремонту машины.

Существуют наиболее распространенные поломки, которые считаются мелкими, однако, они вполне способны испортить настроение, если их своевременно не устранить. Наиболее распространенной поломкой является засорение фильтра, очищающего воду, которая сливается из стиральной машины. Здесь нет ничего сложного, достаточно просто вынуть фильтр из системы слива, и после прочистки установить на свое место.
Ремонт стиральных машин своими руками
Довольно часто в стиральных машинах-автоматах выходят из строя помпы или, иначе говоря, сливные насосы. В состав помпы входит классическая «улитка», а также электродвигатель с установленной на нем крыльчаткой. В этом устройстве, обычно выходит из строя электродвигатель. Поэтому, полная замена насоса не требуется, нужно просто установить исправный электродвигатель, взамен нерабочего. При необходимости, электрическую часть насоса можно приобрести в сервисном центре.

Замена электродвигателя и нагревательных элементов

Демонтаж и замена неисправного электродвигателя помпы производится следующим образом: нужно последовательно отсоединить болты крепления, затем, от электродвигателя отсоединяются клеммы, от «улитки» отсоединяются патрубки и сама «улитка» отделяется от двигателя. Установка нового, рабочего электродвигателя производится таким же образом, в обратном порядке.
Ремонт стиральных машин своими руками
Периодически выходит из строя ТЭН – нагревательный элемент стиральной машины. После того, как установлена поломка, его необходимо заменить. Предварительно, нужно открутить крепежную гайку и утопить винт. Затем ТЭН аккуратно вынимается из бака с небольшими раскачиваниями и с помощью отвертки. Новый нагревательный элемент устанавливается в обратной последовательности.

Ремонт стиральных машин своими руками также допускает замену температурных датчиков и приводных ремней. Здесь нет ничего сложного, нужно просто заменить вышедшую из строя деталь  новой запасной частью.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий