Расчет заземления

Расчет заземления производится для определения его основных параметров: количества, размеров, порядка размещения отдельных заземлителей и проводов заземления. Эти параметры при замыкании фазы на корпус, не должны превышать допустимых норм при шаговом напряжении и прикосновении.

Параметры для расчетов

Для того, чтобы рассчитать заземление, необходимо собрать следующие данные:

  • сведения непосредственно об электроустановке: ее тип, основные составные части, рабочее напряжение, как заземляются нейтрали генераторов, трансформаторов и др.
  • план размещения электроустановки, где указаны ее основные размеры и места установки оборудования.
  • размер и конфигурация электродов, предусмотренные для сооружения группового заземлителя, ориентировочная глубина их закладки в землю.
  • сведения об удельном сопротивлении грунта и погодных условиях на участке предполагаемой установки. В случае двухслойного грунта измеряются удельные сопротивления обоих слоев.
  • наличие естественных заземлителей. Если измерение сопротивления невозможно, то сопротивление определяется расчетным путем.
  • показатели расчетного тока замыкания на землю. Неизвестная величина тока вычисляется обычным способом.
  • расчет значений допустимого напряжения  при шаговом напряжении и прикосновении, а также время действия защитного заземления.

В большинстве случаев расчет заземления осуществляется при размещении заземлителя в однородном грунте. В настоящее время применяются инженерные расчеты и для многослойных грунтов.

Таким образом, расчет заземления, в конечном итоге, представляет собой определение длины горизонтальных заземлителей – обвязки и количества стержней – вертикальных, соблюдая, при этом, заданные условия.

Заземление для открытых электроустановок

В электроустановках открытого типа их корпуса соединяют проводами непосредственно с заземлителем. В зданиях прокладывают отдельную магистраль для последующего присоединения к ней заземляющих проводов. Магистраль соединяется с заземлители минимум в двух местах.

При расчете и устройстве следует, в первую очередь, воспользоваться естественными заземлителями. Это металлические коммуникации, проложенные под землей, металлические конструкции зданий, имеющие соединение с землей, свинцовые оболочки кабелей и прочие.

Для заземления распределительных устройств и подстанций используются опоры отходящих от них линий электропередач, соединенные с устройствами при помощи специальных кабелей.

Расчет заземляющих устройств

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий