Прокладка витой пары

Витая пара представляет собой специальный кабель, широко применяемый при устройстве локальных компьютерных сетей. Он состоит из скрученных попарно жил, в количестве восьми штук. Скрутка выполняется с целью уменьшить потери сигналов в расположенных рядом проводниках. Жилы изготовлены из меди и каждая из них отдельно заизолирована. Все восемь жил имеют общую пластиковую изоляцию. Возможна дополнительная защита кабеля в виде металлической оплетки.

Особенности прокладки витой пары

Прокладка витой пары осуществляется, как правило, до начала отделочных работ или косметического ремонта. Обычно, это делается совместно с укладкой электрических проводов.

Поскольку витая пара является кабелем, обладающим достаточной легкостью и гибкостью, его прокладка не представляет особого труда даже для начинающего электрика.
Прокладка витой пары
Тем не менее, из-за специфических особенностей сетевого кабеля, к его прокладке предъявляется ряд определенных требований. В первую очередь, необходимо соблюдать минимально допустимое расстояние между витой парой и силовым электрическим проводом. Это расстояние зависит от марки сетевого кабеля, наличия в нем защитного экрана, и от того, под какой нагрузкой находится силовой провод.

Непосредственная прокладка витой пары

Вопреки утверждениям, что совместная прокладка различных кабелям не влияет на качество связи, будет лучше, если они разместятся на расстоянии, хотя бы 30-50 см друг от друга. Только в этом случае может гарантироваться высокое качество локальной связи и Интернет-соединения. В случае применения при монтаже витой пары, не имеющей защитного экрана, прокладку следует осуществлять вокруг источников, вызывающих электромагнитные поля. Это касается понижающих трансформаторов, люминесцентных ламп и прочего подобного электрооборудования.

В случае необходимости, витая пара может пересекаться с силовым кабелем или проводом, но, в обязательном порядке, только под прямым углом, соблюдая перпендикулярность. Между различными точками подключения, прокладка витой пары должна быть выполнена в виде цельных частей. Желательно, заранее рассчитать ее прокладку таким образом, чтобы максимально снизить общую длину. Не допускается при прохождении поворотов, сгибание витой пары под прямым углом.

Обжим интернет кабеля

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий