Принципиальная схема сенсорного выключателя

Классический сенсорный выключатель – это устройство на основе полупроводников, управляющее состоянием подключенной к нему внешней электрической цепи с помощью внутреннего коммутационного элемента. Включение и выключение зависит от расположения объекта, дистанционно удаленного от выключателя. Как правило, такой объект наблюдения – это сам человек или его рука.

Конструкция

Сенсорный выключатель работает без механических усилий – все действия производятся легким прикосновением к специальной контактной пластине – сенсору.

Устройство включает в себя три основные части. Чувствительный элемент (сенсор), схема анализа, управления на полупроводниках, коммутационная силовая часть. Когда объект воздействия приближается к зоне контроля сенсора, происходит вырабатывание сигнала. Далее происходит преобразование в электросигнал, мощность которого обеспечивает срабатывание коммутационной части. При этом происходит включение или выключение цепи постоянного либо переменного тока. Сенсорные выключатели не только делают удобной эксплуатацию электроприборов, но и способствуют значительной экономии электроэнергии.
Принципиальная схема сенсорного выключателя
Вашему вниманию предлагается принципиальная схема сенсорного выключателя настольного светильника, подходящая для многих электроприборов. С помощью этого устройства приборы мгновенно включаются и выключаются легким касанием руки сенсорного контакта.

Схема

В схему сенсорного выключателя входят: Усилитель тока с транзисторами VT1 иVT2 и фильтр с элементами R3 и С1. Этот фильтр убирает помехи при прикосновении к сенсорному контакту Е1. Основной частью на схеме выступает RS-триггер, состоящий из двух логических элементов DD1.3 и 001.4. Для того, чтобы установить триггер в нужное положение, необходимо осуществить подачу напряжения низкого уровня на один из его входов. Одновременно, на другом входе, устанавливается напряжение высокого уровня.

Для поочередной подачи напряжения низкого уровня на выводы 1 и 6 вводятся две RС-цепочки: R5С2 и R6С3 с разными временными рамками. С помощью триггера происходит управление транзистора VT3 и тринистораVS1, включающего и выключающего лампочку HL1. Питание низковольтной части схемы производится параметрическим стабилизатором на стабилитроне VD7. Конденсатором С4 максимально сглаживается пульсация питающего напряжения.  После того как подано питающее напряжение, произойдет установка триггера в такое положение, когда на выходе элемента DD1 низкий уровень. В таком состоянии триггер может находиться без ограничения во времени, из – за чего тринисторV51 закрыт и лампа НИ не светится.

При установке на выходе логического элемента DD1 высокого уровня напряжения, конденсаторы С2 — С3 оказываются разряженными, закрыты диоды VD2 — VD3.

Технические характеристики типового сенсорного выключателя

  • Нормативное время отключения – не более 0,2с;
  • Расчетная нагрузка – 45 – 110 Вт;
  • Потребление тока в режиме ожидания – не более 2 мА.

При проведении пусконаладочных работ особое внимание необходимо уделить соблюдению мер электробезопасности. Это вызвано тем, что питание устройства происходит без помощи разделительного трансформатора. После соприкосновения человека к сенсорному контакту, через его тело может проходить ток максимум 65-70 мкА. Величина такого тока совершенно безопасна и не несет вреда здоровью.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий