Подключение к электричеству душевых кабин

Подключение к электричеству душевых кабин, учитывая сложность современных конструкций, дело очень непростое, требующее специфических знаний и навыков. Однако, если внимательно изучить инструкцию, вполне возможно выполнить подключение самостоятельно. Кроме инструкции, перед тем как подключать душевую кабину, нужно выяснить основные специфические правила подключения: прокладка отдельной кабельной линии, установка отдельного УЗО, а также использование влагозащищенной розетки с тремя полюсами.

Правильный выбор кабеля и защитных устройств

Лучше всего использовать проверенные марки кабеля, например, ВВГ. Перед тем, как выбирать сечение, нужно найти в техническом паспорте данные о мощности устройства. Выяснив значение мощности, с помощью таблицы можно определить и сечение кабеля. Если заземление кабины предусмотрено конструкцией, то ее нужно обязательно заземлить. В основном, заземление касается металлических поддонов.

Немаловажное значение имеет правильный выбор автоматических защитных устройств. Это могут быть устройства защитного отключения или автоматические выключатели. Делая выбор, следует учитывать специфику ванной комнаты, являющуюся помещением с повышенной опасностью. Внутри такого помещения нельзя устанавливать какие-либо устройства. Весь монтаж должен производиться за пределами ванной комнаты.
Подключение к электричеству душевых кабин
Для того, чтобы обеспечить надежную работу оборудования, защитить его в случаях превышений допустимых значений тока, необходимо использовать дифференциальный автомат или автоматический выключатель совместно с устройством защитного отключения. Эти меры обеспечат надежную электробезопасность и защитят от поражения током. Номинал устройства защитного отключения должен быть больше, чем у автоматического выключателя.

При электрических сетях с двумя проводами, в случае невозможности применить защитное заземление, УЗО наиболее эффективно повышает электробезопасность.

Установка розеток

Подключение к электричеству душевых кабин невозможно без установки розетки. Для этого устанавливается отдельная розетка, с обратной стороны душевой кабины. Ее высота от пола должна составлять приблизительно до 25-ти см. Конструкция розетки должна быть защищенная от пыли и влаги. В зависимости от мощности кабины, розетка, в основном, выбирается из расчета на ток в 16 ампер и напряжение в 250 вольт.

Установка розетки может производиться в двух вариантах – для открытой и скрытой проводки. В случае установки кабины в помещение после ремонта, используется открытая проводка. Скрытая проводка наиболее предпочтительная, ее прокладывают в процессе ремонта с перспективой установки какого-либо оборудования.

Как самостоятельно собрать и установить душевую кабину

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий