Подключение датчика теплого пола

Одним из основных элементов теплых полов является датчик температуры, который на основании полученной информации, осуществляет включение и выключение терморегулятора. Подключение датчика теплого пола является ответственным делом, поскольку от этого в дальнейшем зависит обеспечение необходимого температурного режима. Как правило, современные теплые полы уже укомплектованы датчиком, благодаря чему, отпадает необходимость в поиске нужной модели.

Виды датчиков теплого пола

Режимы работы теплых полов регулируются терморегуляторами с подключенными к ним датчиками температуры. Отдельные виды терморегуляторов могут оснащаться двумя датчиками, значительно повышающими общую надежность системы. В этом случае, показывается не только внешняя температура, но и ее внутренние показатели. Теоретически, можно обойтись и без этих дополнительных приборов, однако в этом случае существенно возрастает вероятность перегрева таких напольных покрытий, как паркет, ламинат, линолеум.

Наибольшую экономию можно получить с помощью программируемого термостата с датчиком. В некоторых случаях, идеальным решением будет использование терморегулятора с механическими регулировками. Все датчики различаются в зависимости от их установки под то или иное напольное покрытие, поскольку установленный прибор должен испытывать минимальную нагрузку. Как правило, их устанавливают в непосредственной близости от теплых полов и подключают к термостату, после чего происходит фиксация и передача температуры.
Подключение датчика теплого пола
Каждый датчик температуры теплого пола отличается минимальной погрешностью измерений. Это дает возможность точно выдерживать заданную температуру, без резких перепадов, способных вызвать негативные последствия. Применение этих устройств осуществляется в соответствии с их классификацией.

По месту установки они разделяются на две категории. Первая группа приборов монтируется непосредственно в пол возле нагревательного кабеля. Вторая категория датчиков предназначена для внешнего монтажа. С их помощью измеряется температура воздуха в помещении. Они могут конструктивно входить в состав терморегулятора или подключаться отдельно. В зависимости от типа напольного покрытия, каждый датчик теплого пола имеет свое предназначение. Для ламината, паркета, линолеума и других мягких покрытий используются устройства в виде пластикового цилиндра с соединительным проводом.

При наличии керамической плитки, натурального или искусственного камня и других твердых покрытий используются другие конструкции датчиков, с учетом их монтажа в бетонную стяжку, клей и другие виды растворов. Как правило они имеют небольшие размеры и защищены специальной оболочкой, предохраняющей от негативных воздействий.

Терморегуляторы оборудуются вторыми датчиками для измерения температуры воздуха когда теплые полы используются в качестве основной отопительной системы. Таким образом, одновременно контролируется нагрев пола и воздуха в конкретном помещении. Иногда применяются специальные датчики-ограничители, удерживающие температуру на установленной отметке. В некоторых схемах предусмотрена установка систем, контролирующих все подключенные устройства. При неисправности датчика подается сигнал, позволяющий своевременно принять необходимые меры.

Правила для установки всех видов датчиков теплого пола

Установка прибора производится в пол, непосредственно между витками обогревательного элемента. Крепление датчика осуществляется небольшим куском монтажной ленты на расстоянии, примерно 0,5 метра от стены между витками кабеля, которые расположены ближе всего.

После крепления производится размещение датчика в гофрированной трубе, с ее последующей герметизацией с помощью обычной изоленты. Таким образом, обеспечивается защита устройства от пыли и частичек раствора. Кабель датчика температуры выводится к месту установки терморегулятора. Данный вариант применяется при монтаже устройства в бетонную стяжку. Сам прибор заключается в жесткий металлопластиковый корпус, к нему обеспечивается свободный доступ для обслуживания и ремонта.

Подключение выполняется в двух вариантах:

  • В первом варианте выполняется прямое соединение термостата и нагревательного элемента.
  • Во втором варианте может использоваться распаечная коробка, как промежуточное звено между термостатом и нагревательным элементом.

Подключение датчика теплого пола требует отдельной электрической линии, соединяемой напрямую с электрощитом. Для подключения, используется медный провод, сечением не менее 2,5 мм2. Для обеспечения надежной защиты в электрическую цепь добавляется УЗО и автоматический выключатель. Для отдельной кабельной линии предусмотрен монтаж еще одной распределительной коробки, которая крепится на стену.

В целях повышения эффективности терморегуляции датчик температуры не должен располагаться поблизости от других приборов отопления и прочих источников тепла. Кроме того, обеспечивается защита от солнечных лучей и сквозняков.

Как подключить датчик теплого пола

Подключение выполняется в несколько этапов. Вначале нужно установить терморегулятор, к которому он будет подключен. Поэтому в первую очередь в стене сверлится круглая выемка под монтажную коробку и штробы под кабели и сигнальные провода.

Далее от коробки к распределительному щиту прокладывается канал под входной провод. Для изоляции и защиты сигнальных проводов и силового кабеля используется пластмассовый гибкий шланг, диаметр которого не должен препятствовать свободному извлечению прибора. Округлость изгибов должна быть достаточной для продвижения внутри трубы датчика и кабеля.

После того как выполнена установка датчика теплого пола, можно приступать к его подключению. Во всех терморегуляторах имеется стандартная колодка на шесть клемм с нанесенной маркировкой для каждого разъема. L и N являются фазным и нулевым проводами, соединенными с электрической сетью. L1 и N1 – провода фазы и нуля, соединяющие терморегулятор с тепловым контуром.

Датчик температуры подключается в 5 и 6 клемму. В некоторых конструкциях может отсутствовать клемма, к которой подключается заземляющий провод. В этом случае провода заземления соединяются между собой напрямую специальными разъемами, клеммниками или болтовыми соединениями.

Как подключить регулятор к теплому полу

Поскольку использование температурного датчика невозможно без терморегулятора, следует более подробно остановиться на установке и подключении этого устройства. Данный прибор устанавливается в стену или перегородку, так же как обычные выключатели и розетки. Место установки выбирается максимально близко к действующей проводке. Перед монтажом устройства к нему подводятся провода сети и температурного датчика.

Подключение терморегулятора осуществляется по строго определенной схеме:

  • Фазный и нулевой сетевые провода L и N подключаются в соответствующие разъемы № 1 и 2.
  • Нулевой и фазный провода теплого пола N и L подключаются в разъемы № 3 и 4.
  • Для проводов температурного датчика предусмотрены гнезда № 6 и 7 без обязательного соблюдения полярности.
  • После установки необходимо проверить работоспособность системы. Для этого нужно включить сеть и на терморегуляторе выставить минимальную температуру. После этого устанавливается максимальное температурное значение, при котором прибор должен отключить систему после нагревания пола. При правильном монтаже сеть замыкается с характерным щелчком и начинает действовать в нужном режиме.

Схемы подключения могут быть разными, в зависимости от типа и конструкции терморегулятора. Чтобы избежать ошибок при подключении, все необходимые маркировки наносятся производителями непосредственно на корпус прибора. Сами кабели также различаются между собой и могут быть одно- или двухжильными.

Конструкция двухжильного кабеля состоит из двух проводников и 1 заземляющего провода. В связи с этим, его подключение к терморегулятору выполняется одним концом. Внутри одножильного кабеля располагается всего два провода: один из них – токопроводящий, а другой – заземляющий.

При подключении терморегулятора, кроме уже перечисленных рекомендаций, следует соблюдать и другие несложные правила. Например, установка датчика температуры выполняется в местах, не заставленных тяжелой мебелью. В полах с инфракрасной пленкой датчик устанавливается со стороны ее изнаночной части и подключается к термостату с помощью проводов. При подключении в электрическую сеть рекомендуется использовать УЗО и автоматические выключатели.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий