Основные понятия электрики

Ни одна сфера деятельности не обходится без специальной терминологии. Область электрики, практически вся состоит из специальных понятий и терминов. Существуют основные понятия электрики, являющиеся фундаментом всей электротехники. Для того, чтобы все выражения были технически грамотными, используются следующие основные термины:

Терминология в электрике

Проводники представляют собой такие вещества, где электрический ток возникает в связи с появлением электрического поля. В качестве проводников выступают металлы, металлические сплавы, щелочи, называемые электролитами, а также различные кислоты.

Диэлектрики являются такими материалами, которые имеют очень большое сопротивление к электротоку и, практически, не проводят его. В качестве примера можно привести резину, различные виды пластмасс, керамика, бумага, стекло и другие материалы, используемые для изоляции проводников.

Сопротивление или резистор представляет собой элемент, входящий в электрическую цепь, имеющий сопротивление при прохождении через него электрического тока.
Основные понятия электрики
Ом является единицей, с помощью которой измеряется значение сопротивления. Резистор, фактически, поглощает напряжение, приложенное к нему. Одновременно учитывается и сопротивление проводов. То есть, когда резистор или провод не способен рассеять и поглотить необходимую мощность, он просто перегорает из-за сильного нагрева и резкого возрастания сопротивления. Поэтому, в маркировке резисторов содержится значение рассеиваемой мощности.

Напряжение и ток – основные понятия

Электрическое напряжение это способность перемещать определенный заряд за определенную единицу времени. Единицей напряжения является вольт, измерение производится с помощью вольтметра. Напряжение может быть фазным (220 В) и линейным (380 В). В старых электрических сетях встречается фазное напряжение, номиналом 127 вольт.

Электрический ток является направленным движением заряженных частиц – электронов. Измерение силы тока производится амперметром, единица измерения – ампер. Может быть постоянным и переменным. Переменный ток постоянно изменяет свою величину и направление. Если в течение одной секунды такие изменения происходят 50 раз, то считается, что переменный ток имеет частоту в 50 герц. Колебанием называется полный цикл изменения полярности. Временной промежуток, в течение которого происходит одно колебание, называют периодом. При постоянном токе напряжение не меняет своего направления, а течет от положительного полюса к отрицательному.
Основные понятия электрики
Трехфазная система представляет собой три переменных тока с одинаковой амплитудой и частотой, сдвинутые между собой на 120 градусов.

Электрическая мощность также входит в основные понятия электрики. Она показывает работу электрического тока, совершенную за определенную единицу времени. Измерение производится в ваттах.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий