Однополюсный автоматический выключатель

Одним из средств защиты электрической проводки от коротких замыканий и перегрузок является однополюсный автоматический выключатель. Он обеспечивает подачу напряжения и защиту только одного провода. Разные модели выключателей отличаются номиналами и времятоковыми характеристиками, определяющими скорость отключения.

Общее устройство и принцип работы

В состав автоматического выключателя входят два основных механизма, обеспечивающих его отключение. Данные элементы известны, как расцепители – электромагнитный и тепловой. Действие электромагнитного расцепителя отключает автомат при коротком замыкании, а тепловой расцепитель действует в случае превышения допустимой нагрузки в течение продолжительного времени.
Однополюсный автоматический выключатель
Эти устройства играют важную роль в электрических распределительных системах. С их участием управление линиями, отходящими от распределительного щитка, становится намного безопаснее. Рабочее напряжение автомата составляет 120 вольт. Наибольшее распространение получили автоматические выключатели на 16 и 25 ампер. Данные схемы позволяют эффективно защищать подключенные к ним приборы и электрические сети.

Кроме защиты от скачков напряжения, автоматические выключатели осуществляют контроль над количеством аппаратуры, подключенной к локальной сети. При возникновение перегрузок, подача тока прекращается. При отсутствии данной функции, может с высокой вероятностью произойти возгорание проводки. В некоторых автоматах имеются тепловые механизмы реагирования. Они называются однополюсными термомагнитными автоматами, устанавливаемыми в сетях, где велика вероятность их перегрева и возгорания.

В большинстве случаев защита обеспечивается автоматическим модульным выключателем марки ВМ40. Он способен пропускать ток до 32 ампер, с максимальным количеством рабочих циклов до 30.

Все автоматы обозначаются буквенными маркировками:

  • Обозначение «А» соответствует устройствам, подключающим групповую нагрузку в квартирах или частных домах, используемым, преимущественно, в бытовых условиях.
  • Маркировка «В» применяется в защитных устройствах в сетях с большими нагрузками, где потребность в электроэнергии значительно увеличивается.
  • Автоматы, обозначенные буквой «С», используются в промышленных зданиях, заводах и других объектах производственного назначения.

Установка и схема подключения однополюсных автоматов

В современном жилье электрическая проводка может состоять из нескольких групп, защищаемых отдельным автоматическим выключателем. Во многих случаях совместно с автоматами используются УЗО. Они соединяются с линиями стиральных машин, бойлеров и другого оборудования повышенной мощности.

Подключение защитных приборов осуществляется по простой схеме. В первую очередь подготавливается место установки в щитке. Приобретается DIN-рейка и устанавливается внутри. Затем, на ней закрепляется автомат. Следует помнить, что не рекомендуется замена одного двухполюсного устройства двумя однополюсными приборами. Это может вызвать сбой в работе системы и даже возгорание проводки. Установленный автомат закрепляется с помощью специальных винтовых зажимов.

После установки выполняется подключение питающего провода к верхней клемме. Нижняя клемма подключается к соответствующей защищаемой части электрической проводки. Сжатие проводов в клеммах должно обеспечивать надежный контакт, однако, сильно пережимать жилу нельзя, иначе она быстро отломится. В некоторых случаях однополюсный автоматический выключатель устанавливается с помощью специального расцепителя, позволяющего снять прибор одним нажатием на установочную кнопку.

Полюсность автоматических выключателей

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий